Спорт
4411

Партнер компании «Яндекс» организовал в Улан-Удэ соревнования по Counter Strike

Впервые в истории бурятских киберспортивных чемпионатов все бои транслировались на широкий экран

Фото предоставлено Андреем Махусаевым

Зрители могли поболеть за любимую команду, расположившись под шатром.

- Состязания начались 14 июня в 10 часов утра и продолжались до поздней ночи. За звание чемпионов Counter Strike сражались 50 человек, - рассказал infpol.ru один из организаторов соревнований Андрей Махусаев. – Призовой фонд составил 15 тысяч рублей, но о нем мало кто знал, это был приятный сюрприз.

Примечательно, что главным организатором соревнований стал Бадма Будаев: тот самый выпускник экономического факультета ВСГУТУ, который заключил контракт с «Яндексом».
 
- Бои были очень жаркими и зрелищными, - говорит Андрей Махусаев. – Конечно, командам с опытом было проще, но и молодые игроки тоже сражались достойно и дали «ветеранам» попотеть.

В итоге первое место заняла опытная команда Redriver, игроки которой получили главный приз в размере десяти тысяч рублей. Вторыми стали ребята команды «4 место» - им вручили четыре тысячи рублей. Ну а почетное третье место и приз в размере одной тысячи рублей достался команде War.

- Мы старались сделать так, чтобы все были довольны, и победители, и проигравшие, - говорит Андрей Махусаев. – Поэтому всем игрокам мы вручили сертификаты на пиццу и сэндвичи.

По мнению главного организатора действа Бадмы Будаева, чемпионат прошел на высоком уровне. Он признался, что и сам играл в Counter Strike, когда был студентом.

- Практически 35 миллионов людей по всему миру увлекаются компьютерными играми, и мы тоже играли, когда были студентами, - рассказал Бадма Будаев. – Вот, вспомнили былое и устроили чемпионат. Я думаю, все прошло на хорошем уровне, собрались лучшие из лучших игроков республики. Многие ребята завоевывали чемпионские звания на чемпионатах Сибири, Забайкальского края и Иркутской области.

Справка infpol.ru

Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. В 2014 году Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма даже объявил набор абитуриентов на специальность «Теория и методика компьютерного спорта (киберспорта)».

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях