Спорт
11422

Глава Бурятии: «Лев Асалханов надорвался»

Вячеслав Наговицын прокомментировал ситуацию, сложившуюся с волейбольным клубом «Хара Морин»

Фото russianstock.ru

Заявление о том, что команда продолжит играть в Высшей Лиге в группе «Б» уже без дорогих привлеченных игроков, прозвучало на заседании совета старейшин 11 июня.

- Без спонсоров команда существовать не может. Любая команда должна иметь своего спонсора. И спонсор должен рассчитывать свои возможности, исходя из своего кошелька. Как только Лев Алексеевич (Асалханов – прим. авт.) надорвался, все это и произошло. Играл бы он в Высшей Лиге, все было бы нормально, - заметил глава Бурятии.

Напомним, что команда не смогла продолжить выступления в Суперлиге из-за отсутствия должного финансирования. Содержание команды на этом уровне должно было обойтись в сто миллионов рублей. Президент федерации волейбола РБ Лев Асалханов проспонсировать команду на такую сумму не смог, республиканский бюджет таких денег заплатить не имел права.

- Сто миллионов он не потянул просто. А бюджет не все может платить. Есть бюджетное законодательство, которое запрещает платить за многие вещи. Например, за привлеченных игроков. А вы знаете, сколько игрок стоит в волейболе или футболе? Иногда даже не понятно становится, как можно платить по два миллиарда в год за игру одного человека. Я вообще это не понимаю, - признался Вячеслав Наговицын.

Отметим, что содержание волейбольной и футбольной команды – дело очень затратное. Однако долгие годы бизнесмен Лев Асалханов выстраивал систему развития волейбола в Бурятии. Он создал уровень детского волейбола и сформировал республиканскую команду «Хара Морин».

- Конечно, мы играли в лиге «Б», играли в «А», перешли в Суперлигу, но там совсем другие затраты. Когда мы обсуждаем бюджет, приглашаем всех, оцениваем смету расходов. Содержание команды класса «Б» – порядка 15 млн рублей, содержание команды класса «А» – 30 млн рублей, содержание Суперлиги - до 100 млн рублей. Поддержка «Хара Морин» в республиканском бюджете есть. В прошлом году клуб финансировался на 13 млн рублей, в 2014 году – 9 млн рублей, - отметил заместитель руководителя республиканского агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Штэпа.

По его словам, Лев Асалханов не оставляет планов по участию нашей команды в играх, и в группе «Б» наша команда продолжит играть уже без привлеченных специалистов.

- В этом году правительством Бурятии было принято решение, чтобы футбольная команда «Селенга» играла в третьем дивизионе. Это, конечно, самая низшая лига. Здесь мы отказались от привлеченных игроков, но ребята настроены и, думаю, они себя еще покажут, - отметил представитель республиканского агентства.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях