Спорт
2840

«Хара Морин» может перебраться в Крым

«Хара Морин» этим летом может сменить место своей приписки, переехав из Бурятии в Крым

Фото Марк Агнор

Для владельца клуба бизнесмена Льва Асалханова затраты на содержание команды суперлиги оказались существенным обременением. Бюджет «Хара Морин», по данным «Спорт-Экспресса» – 50 миллионов рублей. Финансировать клуб в одиночку Асалханову тяжело, а власти республики не могут в условиях скромного регионального бюджета позволить себе существенные затраты на поддержание профессионального спорта.

ВФВ хотела бы сохранить бизнесмена из Бурятии как инвестора для волейбола и пытается оказать ему поддержку. В последние 10 дней Асалханов ведет консультации по возможному переезду «Хара Морин» в Крым.

Городом, где при условии успешного завершения переговоров будет базироваться женский волейбольный клуб, станет Севастополь. При этом властям Крыма при участии федерального центра необходимо построить за год спортивный комплекс на 3000 мест. Асалханову как потенциальному инвестору предложат варианты развития его бизнеса в Крыму.

На сегодняшний день решение не принято, а в Улан-Удэ идет сбор подписей под обращением к людям, заинтересованным в судьбе «Хара Морин». В этом де-факто открытом письме болельщики просят власти и бизнес сохранить для Бурятии единственную команду, выступающую сегодня на уровне элитного дивизиона чемпионатов России в игровых видах спорта. Решение о судьбе «Хара Морин» должно быть принято 21 мая, когда истекает срок подачи предварительных заявок для участия женских команд в чемпионате России-2014/15, сообщает «Спорт-Экспресс».

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях