дети
3185

Бурятские шахматистки стали лучшими на Кубке России

Девочки из улан-удэнской шахматной школы «Золотой Ферзь» смогли занять призовые места, обойдя сильных соперниц из других городов России

Фото из архива школы «Золотой Ферзь»

В этапе Кубка России по шахматам среди детей, который проходил в Москве, участвовали 224 ребенка из разных регионов страны.

- Были дети из Иркутской области и Забайкальского края, из Якутии, Красноярского края, - рассказал наставник бурятских шахматистов Евгений Баглаев.

Он также сообщил, что в возрастной группе до 13 лет первое место заняла улан-удэнка Екатерина Гыргенова. Катя стала лучшей с результатом восемь очков из возможных девяти.

- Партии были достаточно напряженные, но Катя прошла дистанцию уверенно, - отметил Евгений Баглаев. – Ни одной партии она не проиграла и даже на полтора очка перегнала второго призера, девочку из Иркутска.

Не меньшего успеха добилась на соревнованиях и 6-летняя шахматистка Валерия Байдыр, которая участвовала в чемпионате впервые в жизни.

- Несмотря на это Лера смогла занять призовое место в категории девочек до 9 лет, - отметил наставник.

По словам Евгения Баглаева, особую гордость вызывает ученица «Золотого Ферзя» Эва Степанян, которая недавно завоевала путевку на Первенство мира среди школьников. Первоклассница заняла первое место в группе девочек до 9 лет, не потерпев ни одного поражения.

- Эва выступала на Международном шахматном фестивале «Moscow Open 2014», в ее группе было 57 девочек со всех уголков России, - рассказал Евгений Баглаев. – Соперницы ей достались достаточно сильные. Например, в одном из туров Эва Степанян играла против чемпионки России 2013 года Галины Мироненко, а также против бронзовой призерки Первенства Европы 2013 года Марии Совиной.

Однако Эве удалось выдержать все атаки противниц и отвоевать первое место, опередив конкуренток на полочка.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях