Спорт
2085

Двое гиревиков из Бурятии завоевали 10 медалей в нескольких соревнованиях

Ветераны из Заиграевского района Александр Ларин и Юрий Воеводин за несколько дней смогли завоевать медали нескольких соревнований: Чемпионата России, Европы и международного фестиваля

Фото russianstock.ru

Напомним, что чемпионат России среди ветеранов, проходивший с 28 и 29 апреля в Курске, собрал сильнейших спортсменов со всех регионов. Победители соревнований получили право представить страну на чемпионате Европы, который состоялся уже 14-15 мая в Санкт-Петербурге. В эти же дни северная столица принимала еще и международный фестиваль по гиревому спорту.
 
- Так как мы выиграли Чемпионат России, то были включены в состав сборной страны. Международные старты должны были состояться уже через две недели, и мы решили пройти сборы в Туле, чтобы не тратиться на дорогу, ведь это очень дорого, - рассказывает Александр Ларин.

В активе бурятских ветеранов-гиревиков в итоге собралось рекордное число медалей – сразу 10 на двоих. При этом в активе Александра Ларина 5 наград высшей пробы, а у Юрия Воеводина одно золото, 3 серебра и бронза.

- Сейчас мне 65 лет, до этого занимался пауэрлифтингом и гиревым спортом. Вообще ко мне обратился с предложением принять участие в этих соревнованиях президент федерации гиревого спорта республики Сергей Леонов. Я согласился и в течение года готовился. Вот такими в итоге и получились плоды нашей работы, - говорит Александр Ларин.

Отметим, что в международных стартах по гиревому спорту помимо ветеранов приняли участие и более молодые спортсмены.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях