Спорт
3141

Борцу Алдару Бальжинимаеву выделят деньги на приобретение жилья в Бурятии

Спортсмен подпадает под поправки, принятые 24 апреля в республиканский закон «О физической культуре и спорте» на очередной сессии Народного Хурала

Фото Александр Гармаев

Согласно принятому закону, право на получение субсидии на покупку жилья будет предоставляться спортсменам, ставшим чемпионами Паралимпийских, Сурдлимпийских и юношеских Олимпийских игр.

При этом спортсмены должны проживать в Бурятии не менее пяти лет и выступать в составе сборных команд России от республики. На субсидию, выделяемую из республиканского бюджета, чемпионы смогут приобрести квартиру площадью не менее 70, но не более 80 кв. метров.

Как сообщил председатель Комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам Цырен Доржиев, законопроект получил положительное заключение от главы Бурятии и соответствующие поправки внесены в республиканский бюджет.

Документ вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования. На субсидию могут рассчитывать спортсмены, показавшие высокие достижения в спорте с 1 января 2010 года по настоящее время.

На сегодня только один спортсмен подпадает под все требования закона – борец-вольник Алдар Бальжинимаев. Он завоевал свою золотую медаль на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре в 2010 году в категории до 46 кг.

В настоящее время ему исполнилось 21 год, он продолжает спортивную карьеру. Алдар Бальжинимаев сирота, не имеет собственного жилья, проживает временно в общежитии.

До принятия поправок серебряные и бронзовые медалисты Олимпиад из Бурятии получали от региона по 1,5 и 1 млн рублей соответственно. Наставникам золотых медалистов выплачивалась премия 1 млн рублей. За серебряных и бронзовых призеров тренера получали по 750 и 500 тысяч рублей, сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях