оружие
3116

В Бурятии открыли сезон стрельбы

22 февраля состоялся кубок Бурятии по практической стрельбе из ружья, посвященный Дню защитника Отечества

Участвовали IPSC-стрелки Улан-Удэ и Иркутска, а также спортсмены из спецподразделений Бурятии. Целью мероприятия было вновь выявить лучших стрелков и заодно отметить 23 февраля истинно мужским состязанием.

Местом проведения по традиции был стрелковый полигон МВД у Спиртзаводской трассы. Всего участвовало более двадцати спортсменов, в качестве оружия использовались гладкоствольные карабины. Для четырёх стрелковых упражнений были оборудованы четыре направления с разным сочетанием искусственных заграждений, путей перемещения и расположением мишеней.

Разработчики этих упражнений дали большую волю фантазии, довольно сильно усложнив задачу спортсменам - использовалось несколько разных типов мишеней: классические и «двойные» IPSC-мишени, падающие металлические мишени-«попперы» большого и малого размера, расположенные у земли мишени-«тарелки», из которых часть была «штрафными», подвешенные на цепях мишени-«гонги». Приходилось много перемещаться мимо условных «стен», бегать по извилистым «дорожкам», стремясь успеть поразить цели как можно быстрее, при этом не растратив зря патроны, и не задев штрафные мишени.

Сами названия упражнений говорили за себя – «Скрытый противник», «Змеиный глаз», «Испанский галстук», «Логово тараканов». После прохождения упражнений между победителями устроили «дуэльные стрельбы», когда стрелков делили на пары, и каждый должен был быстрее поразить мишени на своём участке.

Не обошлось без интересных моментов. Например, когда состязались два спортсмена, один из которых был вооружён полуавтоматом, другой – «помпой». Все были уверены, что победит стрелок с более скорострельным оружием, но владелец «вепря» много патронов истратил мимо, тогда как стрелок с «помпой» метко достал все цели.

- Хотя в таких соревнованиях я участвую не первый раз, с гладкоствольным ружьём пришлось выступать впервые, – говорит IPSC-стрелок Баир. – Для всех участников это был новый познавательный опыт, интересные впечатления. Хотелось бы, чтоб такие мероприятия проводились чаще.

По итогам турнира в «открытом классе» (полуавтомат с коробчатым магазином) первое место занял иркутянин В. Кухтерин, второе – улан-удэнец Р. Гармаев, третье – снова иркутянин А. Исупов. В классе «стандарт» (полуавтомат с подствольным магазином) лидировали улан-удэнцы Р. Леонтьев, Б. Матвеев и А. Мальцев. В номинации «мануал» или «ручная перезарядка» (помповое ружьё) призовые места заняли Д. Лубсанов, А. Ламуев и А. Хаптахаев.

Напомним, что год назад местная Федерация практической стрельбы устраивала такой же турнир. Таким образом, проведение стрелковых соревнований в знаменательные даты уже становится в Бурятии доброй традицией.

- В этом году мы планируем провести шесть соревнований: по ружью, по карабину и по пистолету, – сообщил руководитель Федерации практической стрельбы Бурятии Сергей Тулуев. – Сейчас мы, отпраздновав День защитника Отечества, заодно открыли стрелковый сезон в этом году.

Фото автора

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях