Спорт
3474

Алиса Жамбалова взяла вторую медаль на Чемпионате России по лыжным гонкам [ВИДЕО]

Лыжница из Бурятии уступила своей ближайшей сопернице всего 0,1 секунды в гонке на 30 км классическим стилем

Фото: ski2017.ugramegasport.ru

1 апреля в Ханты-Мансийске продолжился чемпионат России по лыжным гонкам. В женском марафоне на 30 км классическим стилем победила Анастасия Седова, представляющая Нижегородскую область и Мордовию. Второе место заняла Наталья Непряева, выступающая за Московскую и Тверскую области, а замкнула тройку призёров Алиса Жамбалова из Бурятии, сообщает сайт «Чемпионат»

При этом, второе и третье место смог определить лишь фотофиниш. 

На вопрос корреспондента агентства «Весь спорт» «Не удивило, что так много спортсменок до последнего круга шли вместе?», победительница классического марафона ответила:

– Я тоже ехала и думала, почему никто не отрывается. Видимо, все сделали акцент на последние километры. Все девочки сильны, наверно, поэтому мы все вместе и держались, - сказала Анастасия Седова. 

А вот, что рассказала бурятская лыжница в интервью сайту «ЮграМегаСпорт»

— Сегодня как раз погода стабилизировалась, был стабильный минус, не сложно было? 

— Сегодня стоит солнечная погода, без осадков, это огромный плюс, все четыре лыжни были в равных условиях. На скиатлоне как раз прошел снег, поэтому крайние лыжни были запорошены, было сложно идти на параллели с  лидерами. А сегодня погода была стабильная, лыжи сработали очень хорошо. На 30 километрах даже не заходили в бокс, мазь держала. Спасибо сервисменам. 

— Довольны этим результатом? 

— Очень довольна своим результатом. Прошло несколько гонок, усталость накатила. Здесь кто сколько из себя смог выжать – я выжала все, что смогла. 

— Вы говорили, что на финише можете обыграть соперниц, сегодня немного не получилось с Непряевой, этим фактом расстроены? 

— Нет, финиш я выдала. Я выходила на стадион с небольшим отрывом, был зазор метра три. Я его долго нагоняла. Но на финишной прямой меня не хватило. Наташа очень сильная, мы с ней бегаем с юниорского возраста, она очень сильна. 

— Подведите итоги чемпионата для себя. 

— Очень довольна результатами на чемпионате. Организация очень хорошая, трассу подготовила на отлично. Теперь остались марафоны, сейчас кто куда, кто в Апатиты, кто остается на Югорский марафон. Мы решили с тренером, что поеду домой и пробегу там Байкальский марафон. 

Отметим, что на этом чемпионате у бурятской лыжницы уже вторая медаль. Ранее Алиса Жамбалова взяла «серебро» в скиатлоне на 15-километровой дистанции.  

Лыжные гонки. Чемпионат России. Ханты-Мансийск
Женщины. 30 км. Классический стиль

  1. Анастасия Седова (Нижегородская область/Мордовия) – 1:27.17,1.
  2. Наталья Непряева (Московская область/Тверская область) – +3,4.
  3. Алиса Жамбалова (Бурятия) – +3,5.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях