Курумканский район
2887

Юная спортсменка из Бурятии победила на Всероссийских соревнованиях

Ученица курумканской школы выиграла легкоатлетическое многоборье на турнире «Газпрома»

Фото: Е. Дашиев

В начале января в Томске состоялись всероссийские соревнования на призы ООО «Газпром трансгаз Томск». Турнир проходил в легкоатлетическом манеже «Гармония». Участие в соревнованиях приняли более 500 юных спортсменов из разных уголков России. В общем зачете в возрастной категории 2002-2003 года рождения победу одержала ученица 9 класса курумканской школы №2 Анастасия Азарова.

Соревнования проходили среди юношей и девушек в трех возрастных группах: 15-14 лет, 13-12 лет, а также среди детей 11 лет и младше. Спортсмены соревновались в троеборье: 60 метров, прыжок в длину и 600 метров. Победитель выявлялся по сумме набранных очков за все три пройденные дисциплины.

- В первый соревновательный день января спортсмены преодолевали две дисциплины: 60 метров и прыжок в длину. Настя в 60-метровой дистанции уверенно занимает лидирующую позицию с результатом 8.20 сек., ближайший преследователь – спортсменка из Шелехова Иркутской области Анна Лелякова, ее результат 8.27. Буквально через час спортсмены выходят на второй вид – прыжок в длину с разбега. В этом виде Настя увеличивает отрыв, показав солидные 5 метров 25 см. Во втором соревновательном дне спортсмены преодолевали дистанцию в 600 метров. Настя с преимуществом 19 очков чувствовала себя уверенно, ей оставалось пробежать дистанцию и не проиграть ближайшей сопернице 10 секунд, что в итоге и удалось, - рассказывает наставник спортсменки, тренер курумканской ДЮСШ Евгений Дашиев.

По итогам всероссийского турнира Анастасия Азарова получила право выступить на детской спартакиаде Газпром Россия в Сочи.

По словам тренера огромную помощь в организации выезда на всероссийские соревнования оказали жители и предприниматели Курумканского района, а также лично глава района.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях