борьба
3507

Борец из Бурятии стал призером престижного турнира в Азербайджане

Балдан Цыжипов выиграл «бронзу» «Мемориала Гейдара Алиева»

24 ноября в столице Азербайджана – городе Баку прошли состязания по вольной борьбе международного турнира Голден Гран-при «Мемориал Гейдара Алиева».

О престижности турнира говорит его состав - в соревнованиях участвуют призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В составе сборной команды России в соревнованиях принимал участие спортсмен из Бурятии.

Балдан Цыжипов, представлял сборную России в весовой категории 125 кг. В квалификационном поединке он со счетом 5:0 одержал победу над кубинским спортсменом, серебряным призером панамериканского чемпионата Юденни Алпаджоном Естевесом. В четвертьфинале Цыжипов со счетом 3:2 выиграл белоруса Вадима Шведова. Однако в полуфинале Балдан уступил со счетом 2:4 серебряному призеру чемпионатов мира и Европы Алену Засееву.

Тем не менее неудача в полуфинале не сломала Цыжипова и в поединке за бронзовую медаль Балдан со счетом 2:1 победил серебряного призера чемпионата мира среди студентов Юнуса Эмре Деде, сообщает группа ВКонтакте “Борцы Бурятии”.

Автор: Владимир Жапов