Байкал
1891

Кубок мира по гиревому спорту пройдет в Бурятии

На Байкал приедут сильнейшие гиревики со всего мира

Фото: архив infpol.ru

С 5 по 7 августа в селе Энхалук Кабанского района пройдёт V этап Кубка мира по гиревому спорту. Соревнования состоятся в селе Новый Энхалук на базе спортивно-оздоровительного лагеря РСДЮШОР.

Отметим, что в Кубке мира серии Гран-при на Байкале примут участие сильнейшие гиревики из 10 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Бурятия впервые принимает столь представительный турнир. На соревнованиях выступят и сильнейшие гиревики Бурятии, уроженец Заиграевского района Андрей Рассадин, еравнинец Сергей Любимский и спортсмен из Хоринска Василий Недорезов. Церемония открытия Кубка мира состоится 6 августа в 15.00  

Кроме того с 9 по 12 августа там же состоится III Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы Заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова. Открытие турнира — 10 августа в 15.00. В соревнованиях примут участие около 250 спортсменов в возрасте от 12 до 75 лет, представляющие 16 регионов России.

- Думаю, у всех гостей, которые приедут к нам, будет возможность участвовать не в одном, а сразу в двух мероприятиях, – подчеркнул Сергей Леонов.

Более того, по его словам, географическое положение позволяет Бурятии претендовать на «звание» центра гиревого спорта Сибири и Дальнего Востока, а в будущем – и всего Азиатского-Тихоокеанского региона.

- Надеемся, что эти мечты сбудутся. Будем работать над этим, – отметил спортсмен.

Сегодня «кузница» выдающихся гиревиков – это детские спортивные школы. Правда, при подготовке будущих спортсменов приходится сталкиваться с рядом трудностей. И, пожалуй, главная из них – нехватка денежных средств.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях