футбол
2743

«Лара» не будет играть в Высшей лиге

Как стало известно infpol.ru, первая бурятская профессиональная команда по мини-футболу «Лара» не будет играть в Высшей лиги России. Тому виной стало отсутствие надлежащего финансирования

Буквально два дня назад президент Ассоциации любительского футбола Бурятии Дугар Санжицыбиков позвонил в Москву и объявил, что в этом сезоне бурятской команды в розыгрыше Высшей лиги по мини-футболу не будет.

Напомним, в мае текущего года улан-удэнский клуб по мини-футболу «Лара» прошел в финал первой лиги первенства России. Улан-удэнцы тогда оказались лучшими среди шести команд – чемпионов своих зональных отборов со всей страны - и тем самым заслужили право выступать в профессиональном дивизионе – Высшей лиге.

Сразу после финальной игры владелец «Лары» Андрей Ларионов подтвердил намерение создать первый профессиональный мини-футбольный клуб в Бурятии и играть в Высшей лиге.

 

- Очень рад, что сделали это и подарили Улан-Удэ первую профессиональную мини-футбольную команду. Пока я даже понятия не имею, сколько будет стоить участие в Высшей лиге, но есть огромное желание. Думаю пригласить ещё одного титульного спонсора или правительство города и республики, - сообщил тогда infpol.ru господин Ларионов.

Однако, цена вопроса оказалась слишком высокой.

- Разговор шел о вложении в команду порядка 20 млн рублей за один сезон, - рассказал infpol.ru Дугар Санжицыбиков. – Ларионов был готов предоставить половину означенной суммы. Найти остальные деньги не удалось.

Подыскать за летнее межсезонье стороннего спонсора либо заручиться финансовой поддержкой у правительства не получилось. В итоге было решено снять «Лару» с соревнований.

- В Ассоциации мини-футбола России этим решением оказались недовольны, тем, что мы уже заявленную команду снимаем с соревнований, - добавил Санжицыбиков. – Теперь под вопросом существование «Лары» вообще.

Улан-удэнский клуб на момент принятия решения о снятии с участия в Высшей лиге был включен в календарь игр. Сезон 2013/2014 у «Лары» и еще 12 команд должен был стартовать в начале сентября. В частности, первые матчи улан-удэнцы должны были провести на домашней площадке 7-8 сентября против «Алмаз-АЛРОСА» из города Мирный. 

Фото автора.  

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях