Спорт
5004

Наезд шведки лишил лыжницу из Бурятии претензий на «золото»

Алиса Жамбалова не смогла побороться за «золото» на первенстве мира из-за того, что на дистанции ее толкнула шведка

В эти дни в чешском городе Либерец проходит первенство мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи до 23 лет.

На чешской лыжне Бурятию представляет одна из лучших лыжниц-юниорок Алиса Жамбалова. 21 января она поборолась за звание лучшей в индивидуальной гонке классическим стилем. Но из-за неудачного столкновения со шведкой Алиса стала только девятой.

- В четвертьфинале Алиса легко обогнала соперницу из Швеции Стину Нильссон, - рассказал infpol.ru личный тренер и отец бурятской лыжницы Саян Жамбалов, сейчас находящийся с дочерью а Чехии. - В последующем шведка завоевала золотую медаль.

По словам тренера, добиться «золота» Жамбаловой помешала коллега Нильссон по сборной.

- В полуфинале, когда Алиса бежала дистанцию, одна из спортсменок шведской сборной наехала на нее сзади и сбила с ног, - сообщил Саян Жамбалов. - Не знаю, умышленно это было сделано или нет, но из-за этого Алиса пришла только девятой. Для нас это маленькая трагедия, ведь мы были основными претендентами на победу на этой дистанции. Однако войти в десятку тоже хороший результат.

23 января юноши и девушки выйдут на лыжню, чтобы определить лучшего в коньковом ходе.

- Мы на эту дистанцию не претендуем, - рассказал Саян Жамбалов. - Алиса специализируется на классическом стиле. В сборной по этой дисциплине она идет только четвертым номером.

25 и 27 января состоятся забеги по скиатлону и эстафете.

- Мы надеемся, что на эти дисциплины Алису поставят, - сказал Саян Жамбалов. - В них нужны именно лыжники-классики, но все зависит от решения старших тренеров сборной России.

Первенство мира в Чехии закончится 28 января, после него Алиса вместе со сборной отправится в Москву на сборы. А в начале февраля отправится в Сочи на предолимпийскую неделю.

- В Сочи состоится этап Кубка мира по лыжам среди взрослых, - сказал Саян Жамбалов. - Десятка лучших юниоров допускается на эти соревнования.

После 5 февраля бурятская лыжница вернется в республику.

Справка infpo.ru

Алиса Жамбалова - бурятская лыжница классического стиля, 1994 года рождения, родом из шахтёрского посёлка Саган-Нур Мухоршибирского района. В составе сборной России в 2012 году выступила на первой юношеской зимней Олимпиаде в австрийском городе Инсбрук. Одна из лучших спортсменок Бурятии и России.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях