Спорт
1564

В Бурятии впервые в истории сразились женские команды по мини-футболу

Впервые практически за 100 лет существования футбола в Бурятии на площадку КСК вышли женские команды по мини-футболу

Тренер технологического университета - Татьяна Михайлова - человек самый опытный. Она 7 лет играла в первенстве России в высшей и первой лигах. Теперь взяла на себя роль наставника.

- Желание, конечно, у девчонок есть, но опыта совершенно нет, потому что в школе как таковой футбол не преподается и девчонки приходят просто с огромным желанием, кто из баскетбола, кто из легкой атлетики. Ну, получается, желание и азарт. Порой и эмоции срабатывают, по ногам пинаем. О технике, я думаю, тут говорить еще очень-очень рано, - говорит Татьяна Михайлова, тренер женской футбольной команды ВСГУТУ.

Команды ВСГУТУ и БГУ пока первые и единственные ласточки в женском футболе республики. Остальные учебные заведения не спешат осваивать этот вид спорта.

- Будущее у женского футбола есть во всем мире. Мы все знаем, что есть у нас в России, в Сибири играют команды, но в Бурятии это впервые. Нас, можно сказать, даже немножко как бы принуждают, чтобы мы создавали женские команды, - сказал Виктор Гордеев, заместитель председателя федерации футбола Бурятии.

По мнению  ветеранов, футбол всё же недостаточно поддерживают. Нет должной базы, где готовили бы спортсменов в команду мастеров с юного возраста.

- Фундамента нет. А фундамент - это дети, детские спортивные школы. Если ребенка начнут учить с 15 лет, не с 7, а с 15-ти, ну и что будет? Как раньше говорили недоросль. Или если по мастерам, то подмастерье, - считает Георгий Гаврилов, капитан команды «Селенга» (в 1960-х гг.).

Стоит сказать, что команда «Селенга» образца 2012 года ждет окончательного решения по финансированию на будущий сезон.

- На команду мастеров выделили, на «Селенгу», на федерацию футбола тоже выделили деньги, просто не в том количестве, в котором было в прошлом году, - сообщил Виктор Гордеев.

Детский и женский футбол сейчас держится на плечах энтузиастов и пытается развиваться. Команда Технологического университета уже вписала себя в историю, став победительницей первого матча и обыграв БГУ со счетом 3:0.



Фото vyborg.tv

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях