Спорт
3606

На призы СРЭО «Дылача» пройдет турнир в селе Улюнхан Курумканского района

В селе Улюнхан Курумканского района 12 декабря состоится республиканский турнир по вольной и национальной борьбе на призы семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача»

В самом северном селе Курумканского района впервые такой турнир прошел в ноябре 2010 года. Тогда он собрал рекордное число участников от 8 до 17 лет – 232. Нынче, по словам главы сельского поселения «Улюнхан эвенкийское» Владислава Сансанова, ожидается не меньшее количество участников, ведь турнир попал в календарь республиканских спортивных соревнований 2012 года. К участию к соревнованиям по вольной борьбе допускаются юноши-кадеты 1996 года рождения и младше, среди девушек - до 35, 45, 50 кг, по бурятской борьбе (абсолютное первенство) среди мужчин - спортсмены 1995 года рождения и старше.

Представители администрации СП «Улюнхан эвенкийское» и ДЮСШ Курумканского района надеются, что турнир, как и в прошлый раз, станет праздником спорта на селе.

- Мы благодарны СРЭО «Дылача», первому и единственному мастеру спорта СССР по вольной борьбе среди эвенков Андрею Михайловичу Туракину, региональному общественному фонду развития народов Севера Бурятии «Татьяна» за поддержку детского спорта и пропаганду здорового образа жизни. «Дылача» участвует в реализации многих местных социально значимых программ, поэтому не случайно курумканцы в 2010 году выступили с инициативой о проведении первого турнира на своей земле. Теперь он стал традиционным и проводится один раз в два года, - говорит глава сельского поселения «Улюнхан эвенкийское» Владислав Сансанов.

Как и в 2010 году, за счет организаторов турнира будет организовано бесплатное проживание и питание. Лучшие спортсмены и тренеры получат грамоты, ценные призы и подарки от СРЭО «Дылача».

На первом турнире абсолютным чемпионом по национальной борьбе среди взрослых стал тренер-преподаватель СДЮСШОР №7 г. Улан-Удэ Батор Цыренов. Ему подарили скакуна. Пока организаторы турнира держат в секрете главный приз для абсолютного чемпиона по национальной борьбе, но уверяют, что он будет очень ценным.

Заявки на участие в турнире можно подать по телефону: 8-924-654-71-04 (Жаргал Михайлович Шадапов).

Начало соревнований 12 декабря в 9.30. Взвешивание участников с 8.30 до 9.30.

Автор: Сергей Павлов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях