Олимпиада
1901

Власти Бурятии в два раза увеличили премии победителям Олимпийских игр

Власти Бурятии в два раза увеличили размеры государственных премий за победу в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Завоевавшие золотую медаль спортсмены из республики будут получать по 2 миллиона рублей

Серебряные и бронзовые медалисты Олимпиад из Бурятии получат от региона по 1,5 и 1 миллиону рублей соответственно. Повышенную премию получит и медалист Олимпийских игр в Лондоне Любовь Волосова. Закон об этом, принятый парламентом Бурятии, подписал глава республики Вячеслав Наговицын.

«Увеличены также премии и наставникам спортсменов: тренерам, воспитавшим чемпионов Игр, будет выплачиваться 1 миллион рублей, за серебряных и бронзовых призеров - по 750 и 500 тысяч рублей», - сказал представитель правительства Бурятии.

Ранее размер премии спортсменам колебался от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, тренеру - от 250 тысяч до 750 тысяч в зависимости от занятого места.

В Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне в августе - сентябре участвовали три спортсменки из Бурятии. В тройку призеров в вольной борьбе в категории до 63 килограммов вошла жительница Бурятии Любовь Волосова. Она стала первой представительницей Бурятии на олимпийском пьедестале почти за полвека.

От властей Бурятии Волосова уже получила 500 тысяч рублей, а ее тренер Бузин - 250 тысяч рублей. Премии они получили также и от мэрии Улан-Удэ.

«Закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 августа 2012 года, таким образом, Волосова и Бузин должны получить дополнительные премии, 500 тысяч и 250 тысяч рублей», - также сказал представитель властей Бурятии.

Фото job-sbu.org

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях