Спорт
2340

В Бурятии чемпионат по шахматам впервые проводится на электронных досках

С 22 по 30 сентября в Улан-Удэ проходит традиционный чемпионат по шахматам среди мужчин и женщин. Отличительной особенностью турнира в этом году является, то, что впервые все партии лидеров на шахматных соревнованиях можно посмотреть он-лайн

 Доступны все баталии будут на на официальном сайте федерации шахмат республики, к слову, появившемуся также впервые. В этом году ежегодный чемпионат собрал рекордное количество участников – 66 шахматистов со всей республики сразятся за шахматную корону.

Впечатляющим выглядит и состав участников, это международный мастер Олег Бадмацыренов, мастера ФИДЕ Баир Митыпов, Африкан Андреев, Сэнгдорж Дондуков, Дмитрий Пушкарев, а также опытные и талантливые кандидаты в мастера – Владимир Агафонов, Александр Бадмацыренов, Бэлигто Ринчинов, Дмитрий Ангаров и многие другие.

- В этом году в чемпионате участвуют все сильнейшие шахматисты за исключением Антона Шомоева и Жамсарана Цыдыпова, которые принимают участие на всероссийском турнире. По завершению турнира победителей республиканского чемпионата ждет призовой фонд. Кроме того по итогам выступлений будет сформирована сборная команда республики, которая примет участие на всероссийских соревнованиях, - сообщил infpol.ru Тимур Иванов, исполнительный директор федерации шахмат Бурятии.

шахматы2.jpg

Уже на старте соревнований произошли сенсации. Один из фаворитов турнира, мастер ФИДЕ Дмитрий Пушкарев проиграл 10-летнему Дондопу Бальжинимаеву. Также, потерпел фиаско и мастер ФИДЕ Баир Митыпов, проигравший по его собственному признанию из-за случайной потери ладьи.

- В дальнейшем мы планируем увеличивать количество и качество шахматных соревнований и продвигать введение в школах Бурятии шахматный всеобуч, - говорит Вячеслав Ирильдеев, президент федерации шахмат Бурятии.

По инициативе Вячеслава Ирильдеева в нескольких школах Улан-Удэ уже проводятся уроки шахмат и они дают первые результаты подготовки новых шахматистов. Кроме того, шахматный всеобуч формирует у детей способность и умение действовать «в уме» и помогает всестороннее развивать логические способности ребенка.

Фото автора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях