Спорт
3316

Будни и праздники ФСК

Прошли первые полгода работы физкультурно-спортивного комплекса. О том, из чего складываются будни и праздники спортивного гиганта, нам рассказывают строители и спортсмены

- Вы проектировали ФСК. Насколько вы удовлетворены действующим объектом?

Владимир Баранников, директор ООО «Востокпромпроект»:

- Полностью. Надо отдать должное нашим субподрядчикам – питерцам. Репутацию лучших специалистов по монтажу бассейнов они подтвердили. Теперь у нас появятся мастера по спортивному, синхронному плаванию и водному поло - именно такая специфика у нашего бассейна. А с монтажом подъемного дна он стал доступен для всех желающих, в том числе и для маленьких детей. У него переменная глубина - от 60 сантиметров до 140. Постоянная температура воды – 26 градусов. На трибунах для зрителей - 22, для спортсменов - 25. В общем, технологии выдержаны все. Специальное освещение, электронная фиксация времени, подводный пылесос, который очищает днище и борта.

- Предстоит первая зима в режиме эксплуатации ФСК. Нет напряжения?

Баир Дамдинжапов, заместитель директора ООО «Дарханстрой»:

- Мы сдали его в эксплуатацию в феврале. Тоже не самый теплый месяц. Здесь несколько систем отопления, температурный режим в разных зонах разный. И он строго выдерживается. Проблем нет и быть не может. Внешние сети (электричество, тепло и канализация) согласованы, рассчитаны и выполнены с учетом всех трех очередей ФСК (на сегодня сдана только первая очередь). Соответственно, на данный момент они используются только на 15 - 20%, поэтому никакой речи об угрозе затопления или заборе тепла от других потребителей быть не может. Вообще оценку дают люди. Мне кажется, очень многие горожане и жители столицы по достоинству оценили его. Во всяком случае по количеству проводимых мероприятий можно судить о его востребованности.

Наталия Филимонова, вице-президент Федерации плавания РБ:

- Вообще за такой небольшой срок - полгода - очень многое изменилось даже в психологии. У нас теперь бассейн единственный за Уралом. Мы проводим соревнования по плаванию на «длинной» воде. Это очень много значит. Увидите, в ближайшее время появятся результаты в нашем виде спорта. А как по-хорошему завидуют иркутяне и читинцы. А вы в курсе, что монгольская сборная перед Олимпиадой в Лондоне тренировалась у нас в бассейне? Сейчас тренируются школьники, которые едут на президентский турнир в «Орленок».

А какой это подарок для горожан. За последний месяц в секцию по плаванию записалось 800 человек. Все же понимают, что вода – мощный источник энергии. И количество желающих проводить время в бассейне растет.

- А как вам технические параметры?

- Здесь все соответствует нормам: качество, температурный режим воды и воздуха, «сухой» бассейн, раздевалки - да все. У нас сложились замечательные отношения с персоналом. Осталось дело за нами. Не подвести.

- Кстати, о качестве воды. Кто за этим следит?

Георгий Покровский, директор ФСК:

- Существует служба, в которую входят техники водоподготовки, инженер-химик. Ежедневно производится забор воды сотрудниками Роспотребнадзора по Железнодорожному району. А наш инженер делает пробы воды через каждые три часа. У нас стоят электронные датчики замеров хлора, мягкости и жесткости воды. Вода находится в замкнутом цикле. Что это означает? То, что она постоянно циркулирует, проходит через фильтры и обратно возвращается в бассейн.

- А как же паника по поводу сливов воды и подтопления города?

- Это, на мой взгляд, игрища дилетантов. Обсуждают это люди, которые понятия не имеют о технологиях. Вообще сам бассейн не нуждается в сливах воды. В процессе строительства и запуска мы трижды сливали воду. Кто-то заметил? Рекомендовано сливать раз в полгода в целях профилактики. А так система очистки позволяет работать на одной воде и год, и два. Поэтому все разговоры на тему подтопления - бред. В последнее время участились публикации, основанные на неверных, неграмотных представлениях о функционировании объекта. Администрация готова объяснить все технические аспекты эксплуатации ФСК. Не стоит заниматься спекуляциями и «политикой» на непроверенных данных и домыслах, ведь так и до клеветы недалеко.

Еженедельно бассейн посещают около тысячи горожан. Пропускная способность его - 120 человек в смену, которая длится 45 минут. Для похода в бассейн нужны справка от врача, что вам не возбраняется плавать, купальные принадлежности и большое желание быть здоровым, а значит, счастливым человеком.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях