Спорт
3170

«Газпром» жжёт – к нам едет Халк

Вот и свершилось – в российский чемпионат пожаловали два отличных футболиста в самом расцвете сил – бразильский нападающий Дживанилдо Виейра де Соуза или просто Халк и атакующий бельгийский полузащитник Аксель Витцель!

Теперь оба футболиста будут защищать цвета питерского «Зенита».

фото1_халк.jpg

Оба трансфера стали рекордными для России – за Халка «Зенит» отвалил порядка 60 млн евро, за Витцеля – около 40 млн (до этого рекорд принадлежал опять же «Зениту» – в 2008 году за 30 миллионов евро был куплен у столичного «Динамо» португалец Данни).

фото2_витцель.jpg

Конечно питерцы сильно переплатили (авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de оценивает рыночную стоимость Халка на данный момент в 37 млн евро, Акселя Витцеля – в 20 млн евро), но это абсолютно обоснованно, так как пока и «Зенит», и любой другой клуб Российской Футбольной Премьер Лиги (далее РФПЛ) («Анжи», ЦСКА, «Локомотив» и т. д.) может привлечь таких футболистов – сложившихся европейских звезд – только перебив предложения зарубежных брендов трансферными суммами и личными контрактами для игроков.

При этом всем понятно, что благодаря своему генеральному спонсору возможности команды с берегов Невы практически безграничны (по итогам 2011 года «Газпром» стал самой прибыльной компанией в мире: чистая прибыль в этом году составила 44 миллиарда 359 миллионов долларов, чего хватило бы на трансфер примерно 600 Халков (не считая зарплаты и прочих расходов)!

фото3_газпром.jpg

Общие расходы на трансферы клубов РФПЛ этим летом составили 183,8 млн евро (купили игроков на 223,4 млн, продали на 39,6 млн). Больше из всех европейских лиг потрачено только английской премьер-лигой:

Трансферное сальдо летом-2012 в 10 крупнейших лигах Европы

Английская премьер-лига: -322,5 млн

Российская премьер-лига: -183,8 млн

Немецкая бундеслига: -102 млн

Французская лига 1: -61,4 млн

Турецкая суперлига: -53,1 млн

Украинская премьер-лига: -31 млн

Итальянская серия А: +15,8 млн

Испанская примера: +53,5 млн

Голландский эредевизе: +66,5 млн

Португальская суперлига: +127,1 млн.

Таким образом, мы видим, что голландский и португальский чемпионат остаются главными поставщиками кадров для ведущих чемпионатов Европы, также после очередного удачного выступления сборной Испании на международной арене вырос спрос на футболистов играющих в испанской примере. Любопытный факт – трансферное сальдо одного «Зенита» приблизительно равно сальдо всех клубов немецкой бундеслиги.

Однако иметь большие деньги не означает умение грамотно ими воспользоваться, если было так, то все звезды мирового футбола играли бы где-нибудь, например, в Объединенных Арабских Эмиратах или Кувейте. Селекционная служба «сине-бело-голубых» провела очень серьезную работу и триумфально (по-другому и не скажешь) завершив летнюю трансферную компанию – «Зениту» удалось заполучить двух ведущих игроков португальского чемпионата, который позиционируется для футболистов как своеобразный трамплин для перехода в европейские топ-клубы.

Конечно ни «Зенит» ни какую-либо другую российскую команду нельзя назвать европейским топ-клубом, но первый шаг в этом направлении сделан. Здорово то, что теперь какой-нибудь условный молодой российский игрок, например, Кирилл Панченко из «Мордовии» или Николай Зайцев из «Волги» будут иметь возможность минимум 2 раза в год сыграть против таких классных футболистов (при всем уважении к «Мордовии» и «Волге» вероятность выхода этих команд в еврокубки, где футболистов типа Халка и Витцеля хватает, стремится к нулю).

Что касается чисто футбольных способностей Халка и Витцеля – думаю Витцель способен стать настоящим лидером команды и ее системообразующим игроком (он это доказывал во всех командах где выступал). Главное для Витцеля быть более хладнокровным – Аксель очень горяч и известен жесткой, а зачастую грубой игрой (у него уже было несколько крупных дисквалификаций за грубую игру), но думается, что под пристальным оком Спалетти эту проблему можно будет решить.

Халк же это скорее классный игрок атаки, который может нестандартным действием решить в свою пользу любой эпизод (забить отличный гол или сделать хитрую голевую передачу), но это не лидер, ведущий за собой команду в трудную минуту, это скорее позиционное усиление питерской атаки – «вишенка» на зенитовском торте.

Теперь будем, нас ждет очень интересная футбольная осень! В самом крутом клубном турнире Европы – Лиге Чемпионов – будет играть сразу два российских клуба – «Зенит» и героически пробившийся туда через квалификацию московский «Спартак». «Зенит» поборется за одну из двух путевок в плей-офф с итальянским «Миланом», бельгийским «Андерлехтом» и испанской «Малагой», у «Спартака» в соперниках волшебная «Барселона», португальская «Бенфика» и боевой шотландский «Селтик».

Причем в определенной степени питерцы помогли «Спартаку» купив одного из лидеров «Бенфики» Витцеля.

фото4_лига чемпионов.jpg

Также весьма любопытно будет понаблюдать в Лиге Европы за махачкалинским «Анжи» (который, к слову сказать, потратив порядка 25 млн евро на опорника мадридского «Реала» Диарра и мощного форварда Ласину Траоре укомплектовался очень серьезно и готов решать максимальные цели в этом турнире) и казанским «Рубином».



Фото:

kinoprosmotr.net

live-football.ru

fczenitspb.ru

football.sport-express.ru

Автор: Доржи Бордоев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях