Спорт
5016

Лучник-бурят выиграл Паралимпиаду в Лондоне

Главный тренер сборной команды Забайкальского края по стрельбе из лука Балта Цынгуев считает, что агинчанин Тимур Тучинов одержал заслуженную победу на Паралимпийских играх в Лондоне

Агинчанин Тимур Тучинов стал победителем летних Паралимпийских игр в индивидуальном турнире по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

3 сентября в 1/2 финала забайкалец одержал победу над американцем Эриком Беннетом со счетом 6:2. В решающем спарринге наш земляк выиграл спор за золотую медаль у соотечественника Олега Шестакова с результатом 7:3.

Заслуженный мастер спорта и рекордсмен мира 24-летний Тимур Тучинов стал первым в истории Забайкалья паралимпийским чемпионом. Он является воспитанником тренеров Дашинимы Норбоева и Баира Цырендоржиева.

Отметим, что бронзовым призером Паралимпиады стал еще один россиянин Михаил Оюн. Таким образом, весь пьедестал почета заняли наши спортсмены.

5 сентября мужской сборной России по стрельбе из классического лука предстоит побороться за награды командного первенства Лондонских Игр. Тучинов, Шестаков и Оюн являются действующими чемпионами мира среди стоячих спортсменов.

- Дважды на чемпионатах мира Тучинов становился третьим в личном зачете. К стартам в Лондоне он подошел уже зрелым спортсменом, за плечами у которого рекорд планеты и первый номер международного рейтинга. Не буду лукавить, если скажу, что мы ждали от Тимура только победы. В то же время, все понимали, что спортсмену вдвойне тяжелее выступать, когда от него ждут чемпионства. Тем не менее, он прекрасно справился с эмоциями и заслуженно выиграл, доказав тем самым, что забайкальская школа стрельбы из лука является одной из сильнейших в мире, - поделился Цынгуев.

Наставник считает, что Тучинов способен развить успех и в командных соревнованиях.

- У нас собралась очень сильная сборная. Олег Шестаков из Новороссийска, Михаил Оюн из Кызыла – очень талантливые ребята. К тому же все они являются прошлогодними чемпионами мира в команде. Шансы завоевать «золото» у них очень велики, - сказал Балта Цынгуев.

Тренер рассчитывает, что победа Тучинова может принести неоценимую помощь всей забайкальской стрельбе из лука.

- Ожидаем, что это подвигнет власти края построить центр для занятий по стрельбе из лука в Чите, - сказал он.

Напомним, что после успеха на Олимпиаде в Пекине читинца Баира Баденова, где стрелок завоевал бронзовую медаль, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин пообещал к 2010 году построить лукодром. Однако до сих пор никаких подвижек по этому вопросу так и не состоялось.

Фото www.altapress.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях