Спорт
2813

В Улан-Удэ появился клуб подводной охоты

- Наш клуб подводных охотников создан недавно, 7 марта этого года. Абсолютно некоммерческая организация, простой клуб по интересам, нас уже почти сорок человек., - сообщил организатор клуба «Под водой Улан-Удэ» Илья Калашников

У единомышленников со всей Бурятии основные места охоты – Гусиное озеро, Чивыркуйский залив, Байкал: везде, где чистая вода.

В этом году сезон охоты начался 4 марта. Первое погружение было при минус 20 градусах, переодевались на снегу – экстрим и настоящая проверка на прочность.

Не путайте подводную охоту с дайвингом!

- Дайвинг – это любительское плавание под водой с аквалангом, только для активного отдыха, - объясняет Илья Калашников. - А мы охотимся, добываем рыбу на задержке дыхания, без специальных дыхательных аппаратов. Охота идет по поверхности водоема.

Задерживать дыхание приходится от 30 секунд до 3 минут. Подстреливают рыбу специальными ружьями. Один из членов клуба отличился – поймал щуку длиной 1,2 метра.

Снаряжение подбирается в зависимости от времени года, температуры воды.

- Летом можно обойтись ластами, маской, трубкой и ружьем, - объясняет охотник. - Или вместо ружья взять острогу слинг, она же «гавайка». Для холодного времени года нужен гидрокостюм, носки, перчатки. Сейчас это все есть в магазинах.

Выезжают, как правило, группами до шести человек, стараются выбираться хотя бы раз в неделю. Новых членов клуба обучают: вода - опасная стихия.

Сам Илья увлекается этим спортом уже 3 года:

- Это мое хобби, занятие денег не приносит, много рыбы мы никогда не увозим, 2-3 килограмма в качестве трофеев. - Сейчас налаживаем контакты с клубами из других регионов, на днях планируем провести на Гусином озере фестиваль подводной охоты, - делится Илья.

Присоединиться к энтузиастам легко.

- Нужно зарегистрироваться на сайте pvuu.ru. И попасть на выезд, там мы покажем, как все это делается, поможем со снаряжением, - уверяет Илья Калашников.

Особых физических данных для подводного охотника не требуется. В клубе состоят и те, кому 13 лет, и те, кому за 60. Есть две девушки. Специального разрешения или лицензии не требуется, охотиться нельзя только в период нереста.

Фото предоставлено организаторами клуба.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях