Спорт
2385

Футбол России обезглавлен: Фурсенко ушел в отставку после встречи с Путиным

Сергей Фурсенко покидает пост президента Российского футбольного союза (РФС). Об этом глава РФС сообщил 25 июня президенту Владимиру Путину во время встречи, состоявшейся в Санкт-Петербурге перед вылетом президента России в Израиль

Напомним, на чемпионате Европы сборная России не смогла выйти из группы.

- Владимир Владимирович, к сожалению, российская сборная закончила своё участие в Евро-2012, - констатировал Сергей Фурсенко, брат бывшего министра образования России. - Очень обидно, так как команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат в подготовке команды. Произошла тем не менее осечка. Счёт на табло, как говорится.

По словам бывшего главы РФС, "наши болельщики, ожидая другой результат, сейчас очень разочарованы". 

- Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат и думаю, что надо, конечно, проанализировать результаты чемпионата и нашей игры, - сказал Фурсенко. - Вместе с тем Дик Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России. Я принял для себя тяжелое решение тоже оставить должность президента Российского футбольного союза.

Президент России Владимир Путин поблагодарил Сергея Фурсенко за работу. Он предложил ему продолжить деятельность в рамках представительства в УЕФА.

Футбол России развивается – развивается довольно интенсивно, - отметил Путин. - Появились новые талантливые игроки. Последний чемпионат России был очень интересным. Реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи. Пляжники вообще выиграли всё, что можно, и чемпионат мира в том числе.

КТО ВОЗГЛАВИТ РФС?

Вечером 25 июня Рунет обсуждал возможные кандидатуры на пост главы Российского футбольного союза, и.о. которого пока назначен вице-президент организации, прославленный футболист Никита Симонян.

Высказывались самые разные предположения. РИА "Новости" считает, что футбол России могут возглавить председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов и министр спорта Виталий Мутко.

"Газета.Ru" называет еще одного кандидата - вице-премьера Аркадия Дворковича. Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин  заявил 25 июня  "Интерфаксу", что ВОБ как член РФС имеет право выдвинуть своего кандидата. 

Готовность принять участие в выборах также изъявил глава высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского.

"Ждем, кого назначат в преемники. Только вопрос в том, что ФИФА преемников в футболе не воспринимает. И вмешательства политики, - написал в своем блоге бывший пресс-секретарь РФС Андрей Малосолов. - Если кто-то думает, что в случае официального подтверждения об отставке Фурсенко немедленно соберет вещи и уйдет, те ошибаются. Решение об отставке может быть только ДОБРОВОЛЬНЫМ. Тогда это легитимно для ФИФА и УЕФА".

Малосолов также пояснил, каков будет алгоритм дальнейшей работы Союза: 

"Следом собирается внеочередная Конференция РФС, которая рассматривает прошение об отставке, а также в случае ее одобрения, утверждает нового президента... Сегодня же, возможно, будет озвучена кандидатура нового главного тренера. Его утверждать на Конференции необязательно. Могут только одобрить. А утвердит исполком РФС".

Говоря о новом главе РФС, Малосолов выразил надежду, "что это будет футбольный человек, любящий дело, чистый профи, как Тарпищев для тенниса, Винер для гимнастики, Третьяк для хоккея, Емельяненко для боев". 

Фото http://zenit.spbland.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях