2059

Евро-2012. Матч открытия. Польша-Греция: 1:1

В матче открытия Евро-2012 встречались хозяева турнира и обладатель титула чемпионов Европы 2004 года сборная Греции

Матч прошел в Варшаве на специально построенном к 14-му чемпионату Европы стадионе "Националь". Он был забит до отказа. Сборную Польши поддерживало почти 60 тысяч земляков.

Поляки могли забить уже на 5-й минуте первого тайма, когда три раза подряд расстреляли ворота греческого вратаря Констанса Халкиаса.

Затем сборная Польши под шум трибун просто прижала греков к своим воротам. Первый гол Евро-2012 на 17-й минуте после навеса с правого фланга в ворота греков головой забил Роберт Левандовски.

На 44-й минуте вторую желтую карточку получил Сократис Папастатопулос и греки остались вдесятером. Таким образом, Папастатопулос стал первым игроком, получившим желтую карточку на этом чемпионате и первым удаленным игроком Евро-2012.

На последней минуте первого тайма у поляков, возможно, была игра рукой в своей штрафной. Но судья пенальти не дал.

Второй тайм начался с атак польской сборной, которая имела на одного игрока больше.

Перейдя в атаку, греки сумели забить гол уже на 6-й минуте второго тайма. Мяч на добивании провел вышедший на замену Димитриос Салпингидис. Повезло.

Поляки сникли, стали осторожничать.

На 69-й минуте встречи неожиданно красную карточку за фол в своей штрафной получил вратарь сборной Польши Войцех Щенсны. Ему пришлось покинуть поле. Назначен пенальти. Но его не забил капитан греков Георгиос Карагунис.

Игра, когда составы команд вновь стали равными, успокоилась: никто не хотел рисковать. Встреча закончилась вничью 1:1.