Спорт
1683

Спортсмен из Бурятии выиграл горные гонки "Байкал-2012"

В первые выходные июня в городе Слюдянка прошли горные автогонки. В них приняли участие 2 спортсмена из Улан-Удэ. Оба являются сыновьями гонщиков, чьи фамилии хорошо известны

Борис Гумниц уже и сам известен болельщикам, а Сергей Щербаков нынче дебютировал. У Бориса – первое место в классе Д1-3500, у Сергея – четвертое. Между ними на втором и третьем расположились гонщики из Иркутской области. В классе Д2-1600 наших не было. Там первым стал Руслан Пушкарь (Красноярск), вторым – Алексей Ярковский, третьим – Павел Бидычак.

c1.jpg

Погода в день гонки была сырая. Дождь, облака над самой головой, похожая на цемент грязь под ногами… Гора белая не от снега – это мрамор, который здесь добывают. 9700 метров изгибов, поворотов ведут вверх, к месту добычи мрамора. И к финишу! Нужно домчаться до него быстрее всех. Выезжают машины на трассу по одной, и как едут соперники, никто не знает.

c3.jpg

 Как-то у одного из Пушкарей механики не прикрутили замки капота. Он и открылся на трассе. За это гонщик их бросил и уехал. Голодные механики слонялись по гостинице и просили поесть у других гонщиков. А те ответили: «Мы вас и накормим, и напоим, только не закройте капот еще раз!» Александр Пушкарь проверяет все лично.

c4.jpg

Саша Киренский. Погубель женских сердец и своей машины – Александр получил приз за красивый переворот. Называется «За волю к победе».

c5.jpg

Алексей Ярковский улыбается всегда. И побеждает тоже часто. А 3 июня он был самым быстрым, разогнав свою восьмерку до 174 км/ч.

c6.jpg

 В классе машин с мотором до 3,5 л скорости выше. До 210 км/ч на этой трассе!

c7.jpg

Александр Киренский – еще до «ушей».

c8.jpg

Награждаются победители в Д2-1600: Ярковский (2 место), Руслан Пушкарь (1 место), Павел Бидычак (3).

c9.jpg

 Зрители смирно сидели и стояли на горе. Самые умные взяли с собой и шашлыки, и подушки под зад.

c11.jpg

Места тут очень красивые и располагающие бывать постоянно. Гонщики тоже любят красоту природы.

c12.jpg

Машина Киренского после гонки.

c13.jpg

Кандидат в мастера спорта Руслан Пушкарь прежде жил в Шелехове. Нынче он выступает за Красноярск – живет там и рад тому, что возможностей для развития больше.

Фото автора

Автор: Артур Гриневский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях