Байкал
2764

На Байкале начнут готовить чемпионов мирового уровня

Экспедиция «Энергия Байкала» показала, что энергетика священного озера идеально подходит для подготовки и адаптации спортсменов

По поручению тогда еще премьера РФ Владимира Путина ученые РАН, Российского государственного университета физкультуры и спорта и других вузов провели специальные исследования Байкала, дабы узнать, насколько он подходит для качественной подготовки спортсменов.

Экспедиция исследовала самые живописные места Иркутской области и Бурятии. На нашем побережье ученые посетили источники в Тункинском районе, Максимиху, Баргузинский залив. Уже есть первые выводы, которые показали, что по анализам вода Байкала близка к плазме крови, что, по мнению ученых, является весьма важным для подготовки спортсменов.

Как отметил Владислав Бумбошкин, руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту, природная сила озера действительно окажет самое благотворное влияние на атлетов во время тренировок:

- Спортсмены должны быть там, где энергия. А ее у Байкала достаточно. Кстати, уже ведется работа над развитием спортивной инфраструктуры в Тункинском и Баргузинском районах.

В селе Аршан Тункинского района уже функционирует современный спортивный комплекс, а в Максимихе сдана в эксплуатацию база отдыха. Началась работа по строительству стадиона на тысячу посадочных мест.

Не только сила озера, но и сакральные места Бурятии, по словам Владислава Бумбошкина, помогут будущим чемпионам.

Это подтверждает и Наталья Рудь, генеральный директор московской школы социальных навыков, автор методики системного развития личности:

- Бурятия - край духовный. Помню, когда мы приехали на Байкал, были сильные ветра. Я заболела, сижу в номере гостиницы и прошу у Бога: «Господи, так хотела проехать по Байкалу на хиусе (судно на водной подушке. - Прим. ред). Откройся мне, пожалуйста!». Утром пришла на завтрак и слышу разговор: «Байкал открылся, так много воды, что мы даже не знаем, можно ли идти на хиусах, потому что это опасно». Думаю: кажется, я перестаралась.

Байкальский проект по подготовке спортсменов уже начал работать. Сегодня на Аршане в спортивном комплексе готовится сборная олимпийской команды России по женской вольной борьбе, которая вылетает 22 мая в Токио на Кубок мира.

- От Москвы до Тихого океана нет таких условий, нет конкретных комплексных предложений, какие есть у нас, - заметил Владислав Бумбошкин. - Помимо живописности и энергетики Байкала, мы можем предложить спортсменам, чтобы они проходили здесь тренинги с психологами.

- Моя работа - энергетически вдохновить спортсменов и дать навык, как управлять своими чувствами, чтобы в определенный момент сконцентрироваться и победить, - говорит Наталья Рудь.

Уникальность психологической подготовки в том, что спортсмены могут отдыхать на Байкале вместе с семьей.

- По многолетней практике, когда мы комплексно помогаем человеку, результат социализации резко идет вверх. Вопросы, как общаться с окружающими, выстраивать отношения, снимаются однозначно. Эта система сейчас будет адаптирована в работе со спортсменами, - говорит психолог.

По словам Натальи Рудь, тренинги лучше проходить вместе с семьей:

- Резкий переход в семью после соревнований может приводить к стрессам и срыву. И когда мы даем возможность спортсменам вместе с семьями готовиться, то возможность адаптации и подготовки к следующим соревнованиям значительно сокращаются.

Скоро наши борицы улетят на Кубок мира. Надеемся, что духи озера, профессионализм наших тренеров и психологов внесут посильный вклад в борьбу за главное достижение.

Справка:

Байкальский регион находится в удобном месте, центре Российской Федерации, с выходом на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Зона Байкала по климатогеографическим характеристикам и временному поясу соответствует требованиям для подготовки к международным стартам в Азии.  

Фото Марка Агнора

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях