Спорт
2488

В Бурятии создают клуб профессиональных болельщиков

Есть мнение, что старые болельщики никуда не годятся и не помогают родным командам. Поэтому учить спортивных болельщиков нужно профессионально

С просьбой создать клуб профессиональных болельщиков к бурятским кавээнщикам обратился Лев Асалханов. Бизнесмен уже много лет поддерживает женскую волейбольную команду Бурятии «Хара морин». И хотя девушки неплохо выступают, интерес к волейболу у улан-удэнцев до сих пор минимальный.

В других регионах выступление фанатов давно превратилось в шоу, а в Бурятии на спортивные игры приходят единицы, да и те молча отсиживаются. Спортсменам не хватает настоящей поддержки со стороны земляков.

Ещё один игрок в команде

Кавээнщик и шоумен Чингис Болотов стал одним из организаторов нового для республики движения спортивных болельщиков.

- Болельщики, как говорят в футболе, - 12-й игрок. Без поддержки зрителя нельзя, - говорит Чингис. - Во многом именно это становится поражением наших команд на чемпионатах. В частности, команда «Хара морин», которая могла выиграть в чемпионате России, проиграла. Зрители, вместо того чтобы поддержать наших девушек, начали громко высказывать недовольство.

Физкультурно-спортивный комплекс вмещает две тысячи человек. На игры приходят около 500 зрителей. Все они считают себя ценителями волейбола и молча следят за игрой, не принимая ничью сторону. Критике может подвергнуться и команда соперников, и наша команда. Эти люди не способны выражать патриотические чувства.

- Но на самом деле это псевдолюбители. Настоящие ценители те, в ком горит огонь, азарт, страсть. Псевдолюбители могли бы вообще не приходить на игру. Точно так же можно было посадить кукол. Просто ценители волейбола, которые придут, а после игры «охают» родную команду, нам не нужны, - говорит организатор.

Крикуны получат подарки

Анализ показал, что на волейбол, бокс и борьбу ходит одна и та же аудитория возрастных людей. К сожалению, молодежь пока не понимает уровень азарта. Поэтому во время следующих игр организаторы движения настоящих болельщиков будут заранее набирать молодых людей, которые умеют громко кричать. Пока самых рьяных болельщиков поощряют билетами на КВН. Позже крикуны будут получать небольшие подарки. Пока только так, по мнению Чингиса Болтова, можно заинтересовать людей.

- Есть у наших людей желание тихо отсидеться и молча уйти. Надо убрать стеснение, которое присуще бурятскому менталитету, - рассказывает шоумен.

Для ленивых зрителей кавээнщики придумали лозунги, пока простые. Вся «поэзия» сводится к банальным двустишиям: «Хара морин» – всех победим!», «Хара морин» - номер один!». У нового движения есть два правила: первое и самое главное – аполитичность, второе - никаких оскорблений в сторону соперников.

- Прийти и не болеть - это первое преступление, второе преступление – не прийти вообще, - считает Чингис. - Мы будем запускать радикальные экстремистские лозунги типа «кто не с нами, тот против нас». В спорте должна быть именно такая позиция.

Пока ребята ориентируются только на «Хара морин». Это единственная бурятская команда, которая стабильно играет. Возможно, потом они сформируют клуб фанатов футбольной команды «Селенга».

Свод правил

Кавээнщики создали специальный свод правил болельщика. Уже во время последних игр зрители, проходя на стадион, получали листовки:

1. Будьте внимательны, вам будут помогать опытные шоумены, они тоже больны.

2. Верьте в команду, вы должны верить в победу команды «Хара морин» до последних секунд матча. Ваша вера материальна – она передается команде.

3. Не сдерживайте эмоции, болейте за команду шумно и азартно, болеть про себя можно из газетных сводок.

4. Доставьте себе удовольствие от присутствия на игре.

5. Болейте дружно! Все люди братья, особенно болельщики одной команды. Если ваш соратник начал скандировать, не будьте жлобом – поддержите.

6. Болейте громко, но вежливо, не оскорбляйте другую команду и ее болельщиков.

7. Помните, наша команда всё равно победит.

Фото: www.newsland.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях