Спорт
1848

Ушуисты из Бурятии показали высокие результаты на первенстве России

Восемь первых, пять вторых и 10 третьих мест чемпионата и первенства России 2012 года по ушу завоевали спортсмены из Бурятии

Чемпионка Европы 2012 года Анастасия Ворошнина подтвердила свое звание многократной чемпионки России. В двух своих выступлениях она выиграла две золотые медали. Семь лет подряд Анастасия поднимается на верхнюю ступень пьедестала в видах тайцзи-цюань и тайцзи-цзянь, тем самым установив своеобразный рекорд среди женщин в Сибирском Федеральтном Округе (СФО) и став семикратной чемпионкой России.

По решению тренера Игоря Марковца, Анастасия Ворошнина не выступала в одном из видов ушу - слишком велика была физическая и эмоциональная нагрузка. За последние две недели ей пришлось выступить на чемпионате Европы и чемпионате России.

В этом году Анастасия получила самую высокую за свою спортивную карьеру оценку – 9,7 балла (из 10,0), выше в этом году не получил никто из команды СФО.

Член сборной России Алина Ициксон завоевала весь комплект медалей, став чемпионкой России и дважды серебряным призером в отдельных видах. В результате по итогам многоборья она вошла в тройку лучших спортсменок России, уступив лишь спортсменкам из Москвы.

К сожалению, не удалось в полную силу выступить самому именитому нашему спортсмену – чемпиону Европы 2012 года Владимиру Максимову. Полученная травма дала о себе знать ошибками в комплексах.

- Уровень на Чемпионате России слишком высок, выступают мастера спорта и мастера спорта международного класса, поэтому даже одна ошибка может вывести высококлассного спортсмена из призеров, - сообщил "Информ Полису online" тренер бурятских ушуистов Игорь Марковец. - Владимир внес в копилку сборной бронзовую медаль чемпионата, завоеванную в виде гунь-шу (длинное оружие).

На чемпионате также хорошо показали себя Ивахинов Александр, Сундупов Максим, Коноплев Евгений. Свой вклад в общую победу внесли юниорки Ефимова Оксана, Жанаева Арюна, Семкина Алина.

В возрастной группе девушки зажглась новая звездочка из Бурятии – Ольга Борголова. Семиклассница из школы №32 дважды стала победительницей первенства России в видах тайцзи-цюань и тайцзи-цзянь. Примечательно, что тренером Ольги является Анастасия Ворошнина, так же победившая на чемпионате.

Особой радостью для спортсменов стало выступление на Чемпионате президента Федерации ушу России Глеба Музрукова. Под бурные аплодисменты он сообщил, что турнир по ушу включен в официальную программу вторых юношеских Олимпийских Игр 2014 года, а также вид спорта ушу представлен на Всемирных Играх 2013 года и Всемирных играх боевых искусств «Combat Games» 2013 года в Санкт-Петербурге. Все это делает чемпионат и первенство России по ушу все более сложными и жесткими соревнованиями.



Фото из архива

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях