Спорт
1924

Бурятские таэквондисты завоевали медали на чемпионате России

В столице Республики Башкортостан состоялся чемпионат и первенство России по таэквон-до ИТФ

Состязания проходили по трем возрастным группам, всего в них приняло участие более 400 спортсменов. Бурятия была представлена сборной командой РОО «Союз профессиональных спортсменов таэквон-до Бурятии», в которую вошли спортсмены из Заиграевского, Закаменского районов Бурятии и города Улан-Удэ.

В итоге наши земляки завоевали две серебряные и пять бронзовых медалей. Студент Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта Аюр Ринчинов (тренер Д.О. Федоров) завоевал «серебро» в весовой категории до 60 кг в возрастной подгруппе 14-17 лет по программе спарринг. Первый бой для Аюра сложился тяжело, но, несмотря на это, он все же взял верх над спортсменом из Волгограда, воспитанником чемпиона мира Бахромова Шахоба, со счетом 4-0.

 В следующем поединке бурятский спортсмен не дал шансов на победу представителю Алтайского края, впрочем как в третьей схватке, в которой единогласным решением судей победу над хозяином ковра одержал Аюр Ринчинов. В финале же нашему земляку противостоял боец из Самарской области Александр Лавров.

Увы, в этом бою, несмотря на более высокий уровень подготовки, физическое и техническое превосходство, судьи отдали преимущество самарцу. Кроме того, в программе туль 1 дан Аюр Ринчинов занял 3 место. Еще одну серебряную медаль чемпионата России завоевал второй ученик тренера Д.О. Федорова учащийся СОШ №2 Эрдэни Чимитов. По программе спарринг в весовой категории до 50 кг в возрастной подгруппе 12-13 лет наш земляк уступил лишь в финале в равном бою (счет судьей 2-1) Джамбулату Абалаеву из Приморского края.

Бронзовые медали в активе студента ФИЯ БГУ Романа Асташова по программе спарринг в весе до 58 кг среди мужчин и по программе туль 2 дан, ученицы школы №51 Кристины Жарниковой по программе спарринг до 45 кг среди девушек 14-17 лет (отметим, что все они воспитанники Д.О. Федорова), ученицы Закаменской СОШ Саяны Мункуевой (тренер П.В.Уланов) по программе спарринг до 40 кг среди девочек 12-13 лет.

Следует отметить выступление Максима Черноярова (тренер Д.О. Федоров), который был дисквалифицирован за нокаут, повлекший за собой вред здоровью в весовой категории до 65 кг. Но тем не менее Максим решением Президиума Федерации таэквон-до включен в юношеский состав сборной России по таэквон-до ИТФ.

Также победы в нескольких кругах одержали Сономов Дугар, Космач Ярослав и Золотухин Кирилл, но до медалей так и не смогли добраться. По результатам чемпионата России трое спортсменов из Бурятии: Роман Асташов, Аюр Ринчинов, Максим Чернояров примут участие в чемпионате мира, который состоится 5-13 августа 2012 года в городе Оттава (Канада).

Поездка команды РОО «Союз профессиональных спортсменов таэквон-до РБ» в Уфу во многом состоялась благодаря финансовой поддержке президента Союза И.В. Шидловского и главы МО «Поселок Онохой» П.В. Печкина.

Фото предоставлено организаторами соревнований.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях