Спорт
2014

Лыжники из Бурятии стали призерами всероссийского первенства

С 21 по 25 марта в Ижевске проходило Первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девуше (17-18 лет). Два участника из Бурятии заняли на соревновании призовые места

Одно из призовых мест заняла небезызвестная лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова. В индивидуальной гонке на дистанцию 10 километров Алиса пришла третьей и завоевала бронзовую медаль.

-Трасса была сложная, весенняя,  - рассказывает о своем успехе мухоршибирская спортсменка. - Сплошная вода и талый снег. Со смазками не всегда попадали. Но все-таки смогли собраться и хорошо выступить.

Вторым бурятским призером на престижных лыжных стартах стал Алексей Скосырский.

-На Лешу мы давно возлагали надежды, - делится его тренер Александр Ушаков. - Все ждали, когда парень "выстрелит". И вот хорошее второе место и серебро Первенства России. Это позволило ему войти в сборную страны.

Алексей Скосырский пробежал дистанцию в 15 километров за 43 мин 36,6 секунд.

-Трасса отличная была, - сказал Алексей. - Я очень рад своему результату. После всего мне хотелось бы остаться в Бурятии, хотелось бы надеяться, что будут созданы условия для моей будущей карьеры.

Сборная Бурятии же  поднялась на достойное 12-е место.

После окончания лыжного спортивного сезона перед спортсменами сне менее ответственная задача - сдать школьные экзамены и поступить в университет. По признанию ребят, они бы хотели остаться в Бурятии и в дальнейшем представлять республику на различных лыжных соревнованиях.

О том, чтобы выступать за Бурятию задумываются и тренеры молодых спортсменов. Но есть ряд проблем.

- Нам в Улан-Удэ нужно сделать хороший лыжный зимний центр,- рассуждает тренер и отец Алисы Саян Жамбалов.- Чтобы можно было летом тренироваться. Нет трасс для тренировки в теплая время на роликовых лыжах. В силу своей профессии я побывал во многих городах России. Там, где сильные лыжники  - везде есть такой набор спортивных комплексов, площадок.

Также по словам тренера, сейчас на всероссийском уровне выступает много талантливых и одаренных лыжников-выходцев из Бурятии. Например, Любовь Шадрина, которая выступает сейчас за Красноярск.

-Переманили ее, - говорит Саян Жамбалов. - Предложили нормальные условия. А так если бы сохранили в Бурятии многих наших лыжников, то в десятке сильнейших было бы до трех наших спортсменов.

В спортивных планах молодых бурятских лыжников - поехать на следующий чемпионат России  и подняться там уже на самые высокие ступеньки пьедестала.

Фото автора.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях