фестиваль
1849

В Бурятии завершился шахматный фестиваль «Сагаалган-2012»

С 16 по 18 марта в Иволгинском дацане прошёл десятый юбилейный международный шахматный фестиваль на призы Буддийского Университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева «Сагаалган - 2012»

Фестиваль уже второй год носит статус этапа Рапид Гран-При России – Кубка России по быстрым шахматам. С каждым годом репутация данного турнира растёт не только в нашей республике и России, но и в других странах. В этом году список сильнейших участников украсили: Сергей Рублевский, победитель 58-го чемпионата России, член олимпийской сборной России, старший тренер женской сборной России, белорусский гроссмейстер, чемпион Европы по быстрым шахматам, вице-чемпион Европы по классическим шахматам Алексей Александров, прошлогодний победитель турнира Дмитрий Бочаров, международный мастер из Монголии Намхай Баттулга, мастера ФИДЕ Уртнасан Насанжаргал и Алтан-Улзы Енхтуул.

Приняли участие в турнире и все сильнейшие представители Бурятии – международный гроссмейстер Антон Шомоев, международные мастера Олег Бадмацыренов и Инна Ивахинова.

«В сегодняшнем фестивале принимает участие семнадцать международных гроссмейстеров, и мы очень рады этому факту, и от лица Сангхи России выношу им благодарность за их уважение к нам», - сказал на открытии турнира Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Победителем юбилейного турнира «Сагаалган-2012» стал международный гроссмейстер из Новосибирска 26-летний Павел Малетин, набравший по ходу турнира 11 очков. Главный приз в размере ста тысяч рублей вручил победителю Баир Цыренов, директор представительства ООО «ИФК «Метрополь» в Республике Бурятия.

Второе место занял международный гроссмейстер Павел Смирнов из г. Междуреченск. Третье место завоевал наш именитый земляк международный гроссмейстер Антон Шомоев.

Гроссмейстеру Андрею Белозерову из г. Томск досталось 4 место. Замкнул пятёрку сильнейших белорус Алексей Александров, набравший 10 очков.

- Шахматный фестиваль «Сагаалган-2012» уникален не только по организации, но и по составу. Этот турнир важен для нас не только как событие спортивной жизни, но и как показатель того, что в жизни мы многое можем, и многое становится лучше. Мы будем продолжать оказывать поддержку этому турниру, и, учитывая растущие масштабы, мы каждый год призовой фонд будем увеличивать, – сказал Баир Цыренов.

А это значит, что шахматный фестиваль приобретёт в обозримом будущем ещё больший вес, а состав участников станет сильнее.

Автор: Буда Дугарцыренов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях