Спорт
3122

В Улан-Удэ начался чемпионат Сибири по художественной гимнастике

13 марта в Улан-Удэ стартовал чемпионат по художественной гимнастике, собравший сильнейших гимнасток Сибири

Бурятия принимает соревнования такого уровня по художественной гимнастике в первый раз. Чемпионат пройдет в универсальном зале Физкультурно-спортивного комплекса. В нем принимают участие 10 команд из разных регионов Сибирского федерального округа.

- В том, что чемпионат Сибири решили провести в Улан-Удэ, заслуга наших молодых девочек. Сегодня художественная гимнастика в республике находится на подъеме. Но ничего этого не было бы и без такого красивого спорткомплекса, - говорит Лариса Андренова, президент федерации художественной гимнастики Бурятии.

Соревнования пройдут в программе мастеров спорта в индивидуальной и групповой части. Причем в каждой из них примут участие по 6 человек от каждого региона.

На параде открытия соревнований выступили заместитель председателя правительства республики Владимир Матханов, заместитель руководителя республиканского агентства Дмитрий Штепа, а также почетные гости и судьи соревнований.

Отметим, что сегодня проходят соревнования гимнасток в личном первенстве в выступлениях с мячом и обручем.

- Мне очень понравился спортивный комплекс, который может принимать и более высокие соревнования. В Бурятию на сегодняшний день приехали сильнейшие спортсменки Сибири. По результатам выступлений мы отберем сборную команду для участия на Всероссийском первенстве, - отметила Елена Арайс, судья международной категории из Томска.

Кстати, Бурятия уже подавала заявку на проведение регионального первенства в 2010 году. Однако тогда заявка была отклонена федерацией художественной гимнастики России.

- У нас сейчас собрана очень перспективная команда. Надеюсь, наши девочки поборются за победы, но все же сейчас мы еще отстаем от других регионов, так что у нас все еще впереди, - отметила Лариса Андренова.

Состав сборной команды республики:

1. Андренова Юля (СК «Феникс»)

2. Богатых Алена (СДЮСШОР №3)

3. Бутуханова Даша (СДЮСШОР №3)

4. Нахатова Евгения (СДЮСШОР №3)

5. Тараканова Любовь (СДЮСШОР №3)

6. Телешева Мария (ГДДЮТ)

7. Коркина Юля (ГДДЮТ)

8. Храмцова Ксения (ГКЦ)

9. Замалдинова Раиса (г.Северобайкальск)

10. Бабанина Светлана (г.Северобайкальск)

11. Шипилова Саша (СДЮСШОР №3)

Вход для зрителей в Физкультурно-спортивный комплекс свободный.

Фото: Ю. Потхоев.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях