Спорт
1928

В Иркутске россиянки взяли "серебро" Чемпионата мира

В Иркутске завершился чемпионат по хоккею с мячом среди женщин. В финал вышли две лучшие сборные - Россия и Швеция. Матч собрал рекордное даже для чемпионата мира число болельщиков - 13 тысяч зрителей.



Как победить Швецию? Судя по лицу главного тренера россиянок Александра Межуева, поиск именно этого ответа и занимал его больше всего. И, кажется, он был найден. Хваленая шведская оборона занервничала и в безобидной ситуации потеряла мяч. Угловой, и после удара Татьяны Гуринчик счет открыт.

А дальше пошел тот хоккей, на который стоит смотреть. Шведки догоняют - россиянки снова выходят вперед. Могут забить и больше, но голкипер "Тре Крунур" творит чудеса. А нападающие, в свою очередь россиянок, не прощают. 2:2, и впереди второй тайм

Он стал для сборной России фатальным. 65-я и 69-я минута, и Швеция уходит в отрыв. Правда, один мяч россиянки отыгрывают. Болельщики гонят любимиц вперед. Знаменитая волна идет по стадиону. Частично помогает, и вот уже 4:3 на табло. Но, уйдя в атаку, хозяйки забывают про оборону и все... 5:3. Становится ясно: золото в очередной, шестой, раз достается шведкам.

- Это удивительно, это очень непередаваемые ощущения. Это мой первый Чемпионат мира. И финал очень достойный. Россия - сильная команда, - говорит полузащитник сборной Швеции Анна Видинг.

Счастье и горе всегда рядом. Пока скандинавки ликуют, на россиянок смотреть без слез невозможно. Они хотели, они старались. Но не смогли.

- Мы все сделали для победы. Но не знаю я, что сказать. Сегодня Прощеное воскресенье. Простите нас, пожалуйста, болельщики, - говорит нападающая сборной России Елена Рыбакова.

- Как после этого по улицам города-то ходить, - плачет полузащитник сборной России Екатерина Беспрозванных.

Слезы россиянкам на церемонии награждения вытирал даже мэр Иркутска. Впрочем, несмотря на поражение, плюс все-таки есть. Чемпионат мира в Иркутске стал лучшим за всю историю.

- Все подходят и говорят - фантастика. Организация, болельщики, погода. А такого внимания прессы они вообще никогда не видели и не ожидали, - говорит президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Ну а завершением турнира стала "рыбка" чемпионок. К сожалению, шведского посола.

Источник: ГТРК "Иркутск"

Фото www.irkutsk.sibnovosti.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях