Спорт
2778

В Улан-Удэ начал работать биатлонный комплекс

В рекордно-короткие сроки в столице Бурятии построили свой биатлонный комплекс

Единственная спортивная площадка такого уровня на территории Сибири и Дальнего Востока, сможет принимать соревнования по биатлону не только общероссийского, но и международного уровня.

24 февраля в новом комплексе прошли первые городские соревнования по биатлону на призы администрации города Улан-Удэ.

В соревнованиях приняли участие школы города и профессиональные спортсмены. Санжи Литвинцев ученик 9 класса школы №8 более пяти лет занимается спортом. Хотя он любит и в футбол погонять, и на роликах покататься, лыжи для него стали частью жизни. Раньше он почти все выходные проводил на лыжной базе «Снежинка» вместе с родителями.

- Теперь буду кататься еще чаще. Новая трасса современная, прокатанная и гладкая, - уже успел оценить лыжную трассу Санжи.

Всего за несколько месяцев лыжная база «Снежинка» с одиноким административным зданием и единственной лыжной тропой превратилась в большой спортивный биатлонный комплекс с крытым 50-ти метровым тиром, гостиницей, стадионом для стрельбищ, асфальтированными лыже-роллерными трассами на 2,200 1,500 и 1,000 метров.

На все это инвестор – предприниматель Сергей Рогов потратил порядка 30 млн. рублей. Однако это еще не все. В ближайшее время сюда привезут установку с искусственным снегом. Так что тренироваться на базе можно будет и в бесснежную зиму. Кроме того, лыжный сезон удастся продлить на несколько месяцев. Искусственный снег может появиться на территории комплекса уже в ноябре и будет лежать еще в мае.

Деньги на установку обещает Народный Хурал. Об этом во время открытия комплекса заявил депутат Народного Хурала Анатолий Коренев. Он признался, что сам раньше всегда катался на лыжах в Байкальске, а теперь, скорее всего, будет чаще заниматься спортом в родном городе.

- Спасибо мэрии города Улан-Удэ за такой подарок спортсменам. Депутаты Народного Хурала вносят посильный вклад – выделено два млн. рублей, - сообщил Анатолий Коренев.

Сейчас перед городом стоит еще одна серьезная задача – найти деньги на строительство подъездных дорог к биатлонному комплексу в мкр. Аршан. По мнению городских властей, благодаря строительству комплекса микрорайон оживет. Здесь будут строиться новые магазинчики, обустраиваться дворы.

- Нам нужна альтернатива Байкальску, Бычьей горе для тех людей, которые не смогут профессионально кататься на больших склонах. Сюда же могут приходить те, кто только начинает кататься на лыжах. Наша биатлонная гора не такая высокая и очень удобная, а сама трасса великолепная, - рассказал Михаил Ян.

Уже сейчас на базу приезжают тренироваться ребята из Закаменского, Прибайкальского, Заиграевского и Баргузинского районов. Ощутимые результаты уже дала лыже-роллерная трасса. Спортсмены из Заиграевского района вошли в десятку лучших, в общероссийских соревнованиях.

- Мы успели только месяц покататься на лыже-роллерной трассе и почувствовали как стали выступать на России. Мы уже входим в пятый десяток, хотя раньше были 200-ми. А на последних соревнованиях в Сыктывкаре чуть не вошли в десятку лучших, - рассказал Петр матушкин, тренер по лыжным гонкам Заиграевского района.

В федерации биатлона уверены, что желающих заниматься биатлоном будет достаточно. Этот вид спорта, хоть не из дешевых (снаряжение одного спортсмена обходится почти в 400 тысяч рублей) но набирает популярность в республике. Федерации биатлона Бурятии намерена начать воспитывать своих чемпионов и охватить этим видом спорта всю Бурятию, провести сельские Игры и, возможно, замахнуться на Олимпийские игры. По мнению специалистов, чтобы добиться этого достаточно трех лет.

Уже в августе, сентябре 2012 года здесь планируют провести чемпионат Азии по летнему биатлону. В этом чемпионате принимают участие сборные Китая, Японии, Кореи, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и еще ряда стран азиатского региона.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях