Спорт
2131

Бурятские спортсмены выиграли соревнования по шорт-треку

Воспитанники Галтайского детского коррекционного интерната Мухоршибирского района вернулись на родину с золотыми медалями чемпионата России

Напомним, что данные соревнования проводятся для детей с ограниченными умственными возможностями. В этом году соревнования по шорт-треку проходили в г. Новоуральск Свердловской области.

Организатором спортивных мероприятий является Специальная Олимпиада России. Нынешние соревнования собрали участников со всей России.

- Мы поехали на чемпионат России впервые. Бурятию представляли мои воспитанники: Саша Белоусов, а также Денис и Рита Леоновы. Они уже два года подряд выигрывают республиканские соревнования по шорт-треку, - говорит Дугаржап Батуев, тренер спортсменов.

Саша Белоусов и Рита Леонова выиграли золотые медали на дистанции 1000 метров, а Денис Леонов стал третьим на дистанции 777 метров.

- Ребята выступали в крытом помещении впервые. До этого мы никогда не выходили на искусственный лед, так что пришлось ко всему привыкать, ведь у нас в Галтае нет таких условий. Тем приятнее, что они не растерялись и проявили себя в самый ответственный момент, - рассказывает Галина Гомбоева, директор Галтайского детского интерната.

Отметим, что несмотря на такой высокий результат, ребята так и не попали на Чемпионат Мира, который пройдет в Южной Корее. Дело в том, что в сборную команду отбирают спортсменов путем «слепого» жребия и им просто не повезло.

Специальная Олимпиада России - общероссийская общественная благотворительная организация, официально признанная Олимпийским Комитетом России и являющаяся национальным Комитетом международной общественной организации Special Olympics International.

Special Olympics - всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта.

Фото из архива Дугаржапа Батуева.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях