Спорт
8414
2

В Бурятии прыжки с парашютом становятся хобби

В Бурятии возрождается мода на прыжки с парашютом

Все больше и больше жителей республики проявляют интерес к такому нетипичному для нашего времени виду спорта, как парашютный. Причем в небо стремятся попасть самые разные слои населения

Большой поток желающих может остановить только единственное препятствие — деньги. Не секрет, что парашютный спорт - это удовольствие не из дешевых.

- Желающих всегда было много, особенно в советские времена, когда расходы по содержанию аэроклубов были возложены на государство, - рассказал Юрий Калугин, руководитель прыжков аэроклуба ДОСААФ.

100 прыжков в день — это реальность

Юрий Калугин занимается прыжками с парашютом с 15 лет. Поэтому он прекрасно помнит те времена, когда на летной базе в Бурятии за один день выполнялось до 150 прыжков.

- В те времена учебная база и аэродром ДОСААФ располагались в районе села Оронгой, - вспоминает Юрий Митрофанович. - Это недалеко, всего 60 километров от города, поэтому выезды на прыжки проводились четыре раза в неделю.

Сейчас в Бурятии такого ажиотажа, конечно, нет. Однако интерес к прыжкам все равно высокий.

- В Москве и Санкт-Петербурге ежедневно выстраиваются очереди из желающих прыгнуть, - говорит Юрий Калугин. - Наше же население, как правило, ограничено в финансах, тем не менее желающие тоже есть.

Способствует этому и то, что сейчас по сравнению с эпохой СССР программа подготовки к прыжкам значительно упростилась. Людям уже не приходится учиться самостоятельно укладывать парашюты и вникать в другие технические детали.

- Теоретический курс длится 3 - 4 дня, - говорит Юрий Калугин. - За это время желающие покорить небо изучают экипировку и учатся надевать парашют, отрабатывают все необходимые действия на спецтренажерах. Особое внимание уделяется и отработке действий в нештатных ситуациях.

После всего этого желающие совершить прыжок обязаны сдать зачет.

В небе только девушки?

По словам Юрия Калугина, в прежние времена прыгали с парашютами в основном представители сильной половины человечества. Девушки тоже были, но не в таком количестве, как сегодня.

- Женщин приходит очень много. Почему так происходит, сложно сказать. Наверное, сейчас время такое: понятие мужчины девуалировалось, - улыбается Юрий Митрофанович.

Существует в парашютном спорте и возрастная тенденция. В основном, по словам Юрия Калугина, на прыжки решаются люди в возрасте 20 - 25 лет.

- Это те люди, которые хотят как-то разнообразить свою жизнь, получить некую встряску и острые ощущения, - отмечает Юрий Калугин.

Однако иногда на прыжки приходят и люди, которым уже значительно больше лет.

- В моей практике был мужчина, который впервые прыгнул с парашютом в 58 лет, - говорит Юрий Митрофанович.

Опытный парашютист рассказал и о таком популярном веянии, как прыжки в тандеме с инструктором. Этот вид прыжков считается своего рода эксклюзивом, а потому стоит дороже.

- Такие прыжки очень популярны. Новичкам спокойнее, когда рядом находится опытный человек, который в случае чего поможет и подстрахует.

Однако в Бурятии такие прыжки пока недоступны — для тандема нужны не только инструкторы, имеющие спецподготовку и опыт прыжков, но и специальный парашют. А это, увы, дорогое удовольствие.

Поэтому пока желающие прыгнуть «тандемом» ездят в соседние регионы — Иркутск, Читу, а иногда даже в Москву.

Невыдуманные истории отважных парашютисток

«Информ Полису» удалось поговорить с девушками, которые смогли преодолеть свой страх и совершить один из самых главных поступков в своей жизни.

У меня не было выбора

Обаятельная Кира Попова живет в Улан-Удэ. Не так давно девушка окончила ВСГТУ, где получила специальность «защита в ЧС».

P7050045.JPG

- Согласно графику обучения, в план входила подготовка к прыжкам с парашютом, - рассказала Кира. - Поэтому выбора, прыгать или нет, у меня особо не было.

Прыгнув с парашютом в первый раз в «добровольно-принудительном» порядке, последующие два прыжка Кира повторила уже по собственному желанию.

- Самым сложным и страшным в первый раз для меня было не выпрыгнуть из самолета, а приземлиться, - вспоминает девушка. - Земля будто надвигается на тебя! А еще первым ощущением в полете была непередаваемая тишина: такой на земле нет. И, конечно, безумная красота пейзажей, которую можно увидеть только находясь наверху.

Кира признается, что ей очень хотелось бы заниматься парашютным спортом и дальше. Несмотря на то, что это и рискованно, и затратно.

- Мне хотелось бы ощутить прыжок со свободным падением в одну минуту с высоты 4000 метров, - говорит девушка.

Мечта повела в Москву

32-летняя Марина Цискаришвили мечтала прыгнуть с парашютом несколько лет подряд. В Улан-Удэ девушка прошла медицинскую комиссию и прослушала теоретический курс.

3.jpeg

- Я успешно сдала все зачеты, однако прыгнуть в Улан-Удэ мне не удалось, - рассказывает Марина. - То из-за работы, то погода была нелетная, то инструктора не было на месте, то еще что-нибудь мешало.

Отчаявшись совершить прыжок в родном городе, Марина отправилась в Иркутск, на аэродром близ поселка Оёк. Однако и там девушку ждала неудача.

- Когда я приехала, поднялся сильный ветер, - вспоминает Марина Цискаришвили. - Естественно, все прыжки отменили, и я вернулась в Улан-Удэ не солоно хлебавши.

Несмотря на то что Марине в ее желании, казалось бы, препятствовала сама судьба, девушка, не слушая увещания родственников, отправилась в Москву, где ее желание наконец осуществилось.

- Я прыгала в тандеме с инструктором, - рассказывает Марина. - Да, все это обошлось мне дороже, но и уровень там в несколько раз выше. Всем желающим выдают хорошую экипировку, предоставляют новые самолеты.

Сейчас Марина признается, что не забудет свой прыжок уже никогда.

- Я испытала непередаваемое ощущение счастья, смогла победить свой страх и будто бы заново родилась.

Почем и где?

Бурятия — парашютная база для прыжков расположена в поселке Хоринск, на территории базы воздушной охраны лесов. Стоимость ознакомительного прыжка - 2500 рублей, включая обучение. Добраться до базы можно на личном транспорте. Обучение: Улан-Удэ, аэроспортивный клуб ДОСААФ, ул. Ключевская, 41.

Иркутская область — аэродром в поселке Оёк. Самостоятельный прыжок — 2000 рублей. Тандем с инструктором - 3500 рублей. Проезд Улан-Удэ-Оёк от 800 рублей. Обучение: г. Улан-Удэ, АТСК «Аэроклуб», п. Восточный, ул. Туполева, 2. Стоимость - 1500 рублей.

Забайкальский край — аэродром в пригороде Читы. Ознакомительный прыжок, включая все расходы, - 2200 рублей. Проезд Улан-Удэ – Чита - Улан-Удэ - около 2500 рублей.

Это интересно

Первый прыжок осуществляется с высоты 800 метров и длится в общей сложности 2,5 минуты. Стабилизация (время в свободном падении, до раскрытия парашюта) составляет 3 секунды.

Второй и третий прыжки допускается осуществить с высоты 1200 метров. Здесь стабилизация составит уже 10 секунд.

Мечта многих начинающих парашютистов - прыгнуть с высоты 4000 метров и провести в свободном падении 1 минуту.

Кому нельзя прыгать с парашютом

Согласно действующим правилам, прыжки с парашютом разрешены с 15 лет. Однако те люди, которым еще не исполнилось 18 лет, обязаны представить письменное согласие родителей.

Не допускаются к прыжкам с парашютом:

- люди, страдающие психическими заболеваниями,

- люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы,

- люди, имеющие дефекты костной системы, не позволяющие выполнить прыжок,

- люди, в течение полугода до прыжка перенесшие хирургические операции.

История аэроклуба

Аэроспортивный клуб ДОСААФ был официально создан в Улан-Удэ в 1978 году. Располагал тремя собственными самолетами. В 2000 году прекратил свое существование. Был возрожден в 2009 году.

Фото из архива М. Цискаришвили и К. Поповой.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях