Спорт
3259

В Бурятии прошло первенство по ашихара каратэ

12 февраля в Улан-Удэ состоялось первенство по каратэ «первый шаг», посвященное Дню защитника Отечества

Организаторами престижных соревнований выступили Федерация стилевого каратэ и Федерация хапкидо будо каратэ Республики Бурятия.

Турнир по ашихара каратэ, одной из дисциплин кумитэ, собрал 108 спортсменов со всей республики в возрасте от 6 до 14 лет. Так как соревнования были приурочены Дню защитника Отечества, местом проведения был выбран Дом офицеров военного гарнизона в Сосновом Бору.

- Все спортсмены показали достойный уровень подготовки. Было разыграно 62 призовых места, победителям вручены кубки, медали, дипломы и ценные подарки, - рассказал руководитель Федерации стилевого каратэ республики Борис Цыдыпов.

По итогам соревнований лучшим бойцом турнира стал Денис Гомбожапов, представляющий среднюю школу №5 поселка Сосновый Бор. Также престижного кубка «За волю к победе» был удостоен Артем Голяк из школы №46 поселка Авиазавод.

Кроме того, были выявлены победители в 13 возрастных и весовых категориях. По результатам соревнования из победителей была сформирована сборная команда Бурятии, которая примет участие на чемпионате Уральского федерального округа по киокушинкай каратэ. Напомним, что чемпионат состоится в Тюмени в марте 2012 года. Кроме того, в мае этого года сборная представит Бурятию на чемпионате Тюменской области по ашихара каратэ.

Федерация стилевого каратэ выражает признательность Республиканскому агентству по физической культуре и спорту и лично Бумбошкину Владиславу Матвеевичу, а также комитету по молодежной политике Министерства образования и науки республики и лично Ангурову Баиру Хубисхаловичу.

Особенностями стиля ашихара каратэ являются полноконтактный бой, смещение с линии атаки, постановка противника в неудобное для него положение, подсечки, сбивание с ног, низкоамплитудные броски с последующим контролем поверженного противника.





Фото из архива Федерации стилевого каратэ Республики Бурятия.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях