Спорт
2594

Алиса Жамбалова из Бурятии выступит на юношеской Олимпиаде

13 января в австрийском Инсбруке открываются первые в истории зимние Олимпийские игры для девушек и юношей 14-18 лет



В Российскую сборную вошли 103 спортсмена. В их числе жительница Бурятии Алиса Жамбалова. Она будет отстаивать честь страны в лыжных гонках.

17-летняя Алиса Жамбалова учится в Саган-Нурской среней школе в Мухоршибирском районе Бурятии. Ее тренирует отец – Саян Жамбалов, в прошлом известный в республике лыжник.

- В сборную сложно попасть, но быть в первой сборной команде страны очень почетно, - заявил Саян Жамбалов школьной газете «Перемена». - Она бежала быстро и хорошо. Мы с Алисой доказали нашим бурятским спортсменам, что возможно попасть в сборную, тренируясь усиленно и в Бурятии, не имея супер условий.

Соревнования по лыжным гонкам на юношеской Олимпиаде-2012 начнутся 17 января.

По предварительным оценкам организаторов, в играх примет участие тысяча спортсменов из 70 стран.. Соревноваться юношам и девушкам в возрасте от 14 до 18 лет предстоит в 15 зимних видах: в программу юношеской Олимпиады включены биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей и шорт-трек. Всего будет разыграно 372 медалей.

Отметим, что список дисциплин полностью повторяет программу предстоящей Олимпиады в Сочи.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях