Общество
4283

Родом из 90-х

Как жила страна и республика и о чем писал "Информ Полис" на протяжении тысячи номеров

Наша газета родилась в год, когда в России начались либеральные реформы.

Со 2 января 1992 года цены в магазинах в один день выросли в среднем в три с половиной раза. Трудно поверить, но инфляция тогда была 350 процентов в месяц. И все же «Информ Полис» появился в ноябре 1992 года.

4.jpg

При этом в Бурятию хлынуло китайско-турецко-польское изобилие. Разноцветные футболки с вышитыми надписями Chanel. Молодые и не очень улан-удэнки втиснули себя в лосины и юбки-ламбады. А мужчины надевали варенки «мальвины» и часы «Монтана» с 16 мелодиями. Спортивный костюм «Адидас» стал почти парадно-выходным национальным костюмом.

2.jpg

Зимой особым шиком было надеть турецкие джемпера «Бойз». Норковые и нутриевые шапки сменили капоры из енотовидной собаки. Булавки в ушах сменили пластмассовые клипсы. Жаль, что в Улан-Удэ нет блошиного рынка, где можно найти раритеты 90-х годов.

- Зато прилавки магазинов впервые за долгие годы наполнились самыми разнообразными продуктами. Я впервые тогда попробовал «Сникерс» и «Твикс», – вспоминает предприниматель Леонид Олонцев. – А «Информ Полис» начал покупать, потому что только в ней была программа коммерческих каналов «Тивиком» и «Ариг Ус».

Сейчас мало кто помнит, что эти две телекомпании поначалу вещали на одном, девятом, канале поочередно. Хит тех лет - Доктор, как потом выяснилось, Албан. Его и крутили непрерывно, перемежая с Ace of base.

В 1993 году премьером российского правительства утвержден Виктор Черномырдин. При нем Ельцин распустил Верховный Совет. Самые яркие события 1993 года врезались в память даже у тех, кто был тогда ребенком.

- Я помню штурм телецентра в Останкино, введение чрезвычайного положения в Москве, ввод в Москву войск, верных президенту, расстрел Белого дома правительственными танками. Все потому, что мой брат в это время был в Москве и родители за него страшно волновались, куда-то звонили каждый час. И беспрерывно смотрели еще черно-белый телевизор, – вспоминает журналист Аревик Сафарян.

В новоизбранную Госдуму России от Бурятии тогда вошел мелиоратор Николай Кондаков. К концу его срока федеральные издания напечатали сообщения о том, что депутат от Бурятии устроил пьяный скандал.

3.jpg

1994 год памятен тем, что войска РФ вступили на территорию самопровозглашенной Чечни и начинают наступательную операцию на Грозный. Первые погибшие в той войне из Бурятии появляются в 1995 году. Тогда же выборы за кресло мэра Улан-Удэ выиграл Валерий Шаповалов, но через год его отрешил от должности горсовет.

Одна из обложек «Информ Полиса» в те недели откровенно вопрошала: «За что Потапов не любит Шаповалова?». Весной 1995 года Хамбо ламой БТСР избран ширетуй дацана «Балдан Брэйбун» Дамба Аюшеев.

1 февраля 1996 года Комитет солдатских матерей начал массовый сбор подписей за прекращение войны в Чечне.

По стране, в том числе по Бурятии, проходят забастовки бюджетников. Школы Бурятии на один-два дня закрывались, включившись в общероссийскую акцию протеста. И на контрасте с ними малиновые пиджаки и барсетки первых бизнесменов как символ эпохи. Быстрый взлет «Мотома» и неожиданный наезд на него налоговиков.

Косметика странного происхождения и состава продавалась на Центральном рынке или в комиссионках, и никого не беспокоило ее качество.

В культурной жизни Бурятии в эти годы появился фестиваль «Белый месяц». При нем появились такие звездочки, как Мэдэгма Доржиева и Бадма-Ханда Аюшеева. Их подельник по музыкальному цеху Чингис Хандажапов появится позже.

А еще в Бурятию прилетели окорочка Буша. Наступил рай для хозяек, когда можно приготовить и есть только ножки, а не всю курицу целиком. И словно в насмешку в 1995 году депутатом Госдумы от Бурятии стала директор Заиграевской бройлерной фабрики Светлана Найчукова. Тогда она была коммунистом. Сейчас истово верующий человек.

В девяностые годы в нашу жизнь начали входить какие-то новые вещи, о которых нельзя раньше было и мечтать. С ума сойти, из кабинета «Информ Полиса» через окно вынесли все суперсовременные компьютеры «Пентиум».

Дворы пустели во время показа мультиков «Чип и Дейл» и сериалов типа «Дикой розы». Бесконечный сериал «Санта Барбара» ждали домохозяйки по утрам.

«Ты не халявщик! Ты партнер!»

А какие были лакомства! Польские жевательные резинки «Дональдо», турецкие “Love is…”, сок-порошок «Зуко» - непременно нужно было есть сухим из пакета. Сигареты «Родопи» и «Космос». В селах Бурятии море разливанное водки спирта «Роял». Дети сходили с ума по тамагочи. А у всех девочек мечтой была блондинка Барби.

В середине 90-х годов в каждый дом входил Леня Голубков и покупал жене сапоги. Как он там говорил своему брату: «Ты не халявщик! Ты партнер!».

Но многие молодые бизнесмены республики все еще воспринимали рекламу как «халяву», а не партнерские отношения. Или снимали смешные до нелепости рекламные ролики, такие как «Пеструшка» или «Бурят-Азия траст». Последнюю телезрители перефразировали в неприличной форме.

Мне в те годы больше всего нравились исторические ролики Бекмамбетова про время собирать камни и про первую звезду.

В 1996 году «Информ Полис» начал выходить в формате А3. Пресс-редактором был известный ныне Дмитрий Родионов. Президентские выборы тогда запечатлелись призывами «голосовать сердцем». А ведь в 1996 году в президенты России выдвигался улан-удэнский предприниматель Александр Лобанов. Он даже совершил автопробег по России, чтобы собрать подписи.

А самое удивительное, что в 1996 году Зюганов набрал в Бурятии больше голосов, чем действующий президент России Ельцин. Но Потапов все же назначил Виталия Морозова ИО министра внешнеэкономических связей. Пока это самый молодой министр в истории республики.

В 1996 году зарегистрировали всего лишь третий (!) случай инфицирования СПИДом.

Год выборов и позора

Сегодняшние школьники с последними моделями телефонов не представляют, что такое пейджер и как тяжелы были первые сотовые телефоны.

В 1997 году наша газета писала об исторических и подземных тайнах Бурятии. И готовилась к выборам президента Бурятии. Уже не было секрета, что на выборы пойдет Александр Коренев и для этого открыта новая телекомпания «ОТБ».

Но 1998 год стартовал с победы на мэрских выборах до этого малоизвестного председателя Счетной палаты Геннадия Айдаева. Летом произошло событие, вызвавшее горячий отклик в центральных СМИ. Вывоз раритетного «Атласа тибетской медицины» на выставку за рубеж встретил ожесточенное сопротивление руководства БТСР.

1.jpg

Правительству Бурятии пришлось вызвать ОМОН, чтобы разогнать пикет из лам. Самое возмутительное, что несколько кандидатов в президенты Бурятии использовали это событие для своей политрекламы. Хотя до того вряд ли имели представление об Атласе и его ценности. «Информ Полис» назвал это «днем позора».

В августе 1998 года моя скромная пачка долларовых сбережений превратилась за несколько дней во внушительную стопку рублей. И я срочно купил квартиру, потому что не знал, что делать. Но наша газета тот кризис пережила и даже набрала больше сил. К 1999 году «Информ Полис» начал выходить в лидеры газетного рынка Бурятии.

В том же году на страницах нашей газеты впервые появилась статья про заиграевского школьника Толю Михаханова. Кто мог подумать, что эта публикация перевернет его жизнь и он станет первым российским сумотори.

В первое десятилетие нового тысячелетия «Информ Полис» вступил уверенной поступью лидера.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях