Общество
1504

Бездна вдохновенная и чарующая, но смертельно бесконечная

Поиск нового имени в музыке сродни добыванию жемчужин из-под толщи голубой воды. Но порой улов приносит столько эстетического удовольствия, что можно позабыть про неистребимый шлак «культурной» действительности

Дорогие мои! Сейчас смешалось смешанное

с вообще хрен-знает-чем. Это и есть постмодернизм.

Ю.М. Шор


Благодаря скоростному Интернету музыки в жизни каждого меломана становится больше. Обмен идеями и образами во всем искусстве стал намного быстрей: картины Бэнкси вдохновляют на фильмы, песни рождают сумасшедшие видеоряды благодаря современным субкультурным иллюстраторам. Можно даже говорить о тотальной насыщенности примерами современного творчества, которое улыбается нам улыбками сотен своих лиц. Замечательный пример тому –видео воспитанного курицами виртуоза Buckethead на композицию SpokesFortheWheelofTorment. Адские картины Апокалипсиса с полотен Иеронима Босха оживают под зубодробительный метал сумасшедшего гитариста в маске.

Общее техническое развитие человека позволило достичь невероятных результатов: глядя на некоторые новые дивайсы (вроде ReacTable) в концертах Бьорк, трудно поверить в то, что они способны издавать настолько неземные звуки. Кажется, что человеческому сознанию стоит начать по-другому воспринимать музыку, не только ушами, но и всем телом. Цифровые технологии и доступные галлюциногены создают феерические видеоряды, преисполненные образами и символами в качестве способа общения. Флагманский клип этого года – LadyGaga – Bornthisway– насыщен разным множеством образов и посылов, все они яркие и громкие, Гага угодила всем: от геев до готов. Кто бы ты ни был, действительно, панк или инженер, ты тоже вышел именно оттуда. Логика железная. Именно этот клип подарил миру РикоДженеста Смелого, в миру Зомби-боя, который теперь также гастролирует и играет свои сеты в разных клубах мира; это присоединило к Леди еще и армию татуированных поклонников.

Еще одни жемчужинки в инди-море – это OKGo. Чикагские рокеры уже много лет делают очень необычные и продуманные клипы. Они герои YouTube и, признанные MTVзатейники. Видео на песни Hereitgoesagainили ThisTooShallPass вызывают только восторг и восхищение. Возможно, сама музыка далека от гениальной, это бодрый альтернативный рок с немножко брит-поповским вокалом, но каждое выпущенное видео этой командой – огромный труд и трехминутный шедевр в итоге. И снова смешалось все: детские игры, спортивные снаряды, барочные обои и диско-танцы.

Российская сцена, как ни печально, по-прежнему просит о ней вежливо молчать, потому как в 99% случаев музыкального творчества – в результате получаем несусветные пошлости гламура или рассуждения о жизни воров в законе. Поэтика теперь только в устах суровых рэперов, среди которых сейчас активно и успешно трудится команда «уральской школы» – Триагрутрика (ТГК). Созвучный настроению 2011-го, как говорят, предпоследнего нашего года, Т.Г.К.липсис-альбом, на котором отметились все: Ноггано, Рем Дигга, Витя Ак, Смоки Мо и пр. – не то чтобы на голову выше «Вечернего Челябинска», но все же особенно хорош. За мастерское использование слова и речитатива, за совсем нескучные темы, о которых говорят обычно в узких кругах, за чувство юмора в конце концов.

Скоростной Интернет – это социальные сети и хранилища, от которых теперь зависят все современные пользователи. Ловушка Павла Дурова посильнее, чем у Цукерберга: сайт ВКонтакте, в отличие от Фэйсбук, как белая дыра, это источник всего (видео, аудио, игры, графика, рынок, общение и т.д.). То, насколько упростился процесс ознакомления с новым, поражает, возможность узнавать – движение вперед с постоянным ускорением. Теперь труднее оправдывать свою музыкальную неграмотность, когда так просто набрать и послушать. Тем более что в мире столько всего, что стоит услышать и увидеть. 

Автор: Клавдия Гущина

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях