Общество
4785

Входит ли в стаж работы служба в армии по призыву, если я до армии учился, не работал?

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года

Антон Балданов



Входит ли в стаж работы служба в армии по призыву, если я до армии учился, не работал? Нужна ли запись в трудовой книжке о службе?

Татьяна Жарчинская,

заместитель управляющего Отделением ПФР по РБ:


- В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую наряду с периодами работы в качестве рабочего и служащего включаются периоды прохождения военной службы, а также приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей".

Периоды прохождения военной службы засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Например, период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности или период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Для подтверждения периода службы в армии представляется документ с указанием сроков службы и увольнения (военный билет).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях