Общество
1632

Внутренние авиаперевозки предложено субсидировать

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский  на встрече с журналистами в Томске ответил на вопрос журналистов о развитии авиационного сообщения

- Субъекты Федерации округа могут предусматривать в своем бюджете субсидии на авиаперевозку пассажиров внутри региона. Развитие внутрирегиональных перевозок необходимо для обеспечения жизнедеятельности труднодоступных территорий многих субъектов, – сказал 30 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Полномочный представитель напомнил о распоряжении Правительства РФ, предусматривающем создание федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья». ФКП включает филиалы в регионе – аэропорты Кодинск, Мотыгино, Подкаменная Тунгуска, Северо-Енисейск и Туруханск.

- Любой аэропорт существует за счет пассажиров. И в случаях небольшого пассажиропотока, но большой потребности в авиаперевозках, нужно их дотировать, – считает полпред.

По словам Виктора Толоконского, сейчас прорабатывается решение о создании подобных предприятий на территории Республики Бурятия, Иркутской и Томской областей.

Трудней принимать управленческие решения в отношении межрегиональных перевозок, обратил внимание полномочный представитель, «потому что всегда есть более и менее заинтересованный в авиасообщении субъект Федерации. И надо найти подходы, учитывая или совместное выделение субсидий, или место продажи билетов, или другие аспекты. Над этим мы работаем», – отметил Виктора Толоконский, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях