Общество
2907

"За" и "против"

Если в вашей семье есть маленький человечек, у вас постоянно возникает множество новых вопросов и сомнений

Попробуем разобраться в некоторых из них.

Соска

Они бывают разные – каучуковые, силиконовые, различных форм – каждый подбирает то, что нужно именно его ребенку. Перечитывая множество специализированной литературы, я часто встречала мнение, что соска по сути вредный для малыша предмет, который формирует неправильный прикус и закладывает кривизну будущих зубов.

Мой опыт показывает, что соска иногда просто необходима – успокоить совсем маленького кроху в незнакомой обстановке или помочь уснуть в кроватке, коляске и т.п. У новорожденного развит сосательный рефлекс и так ему просто спокойнее.

При этом не стоит забывать, что постоянно сосать ее малышу уж точно не нужно, просто ни к чему, ведь дети не плачут просто так, только когда им что-то нужно. Поэтому мне становится как-то не по себе, когда в магазине или в очереди к врачу я вижу уже стоящего на ножках ребенка и сосущего соску.

Подгузники

Раньше они были другие, а теперь «дышат». Даже к использованию присыпки или крема часто прибегать вовсе не приходится, кожа малыша и так сухая и гладкая. Я в восторге от подгузников японского производителя. И все-таки «проветривайте» своего ребенка периодически хотя бы по несколько минут без этих чудо-изобретений. Воздушные ванны ничем не заменишь.

Пеленание

Во времена СССР, когда на свет только появлялись мы, современные молодые мамы и папы, врачи рекомендовали пеленать грудных детей чуть ли не до полугода – и нервная система будет спокойнее, и ножки прямее, говорили они. А теперь советуют перестать пеленать уже в 1 месяц, и я «ЗА».

Ребеночку нужна свобода движений, так он быстрее начинает координировать активность своих ручек и ножек, знакомится со своим личиком и тельцем, а когда начинает переворачиваться, ползать, а затем и вставать, мышцы укрепляются и конечности сами собой выпрямляются и становятся сильнее.

И потом, как приятно надеть на свое чадо малюсенький костюмчик или рубашечку и штанишки.

Грудное вскармливание

Конечно, «ЗА». Мамочки, если у вас есть грудное молоко, кормите им своего ребенка как можно дольше. Это все скажется в будущем – иммунитет будет сильнее, ребенок будет спокойнее и даже счастливее, подтверждено многими примерами.

Меня просто возмущает мнение некоторых мамаш, которые считают, что грудное вскармливание портит женские формы и лучше «поберечь» себя. Благо таких меньшинство. Не должно возникать таких мыслей в голове вообще, когда речь идет о здоровье вашего крохи.

Грудное молоко – уникальный по своему составу продукт, который содержит все необходимые витамины и минеральные вещества для младенца и способен заменить ему любую другую пищу на первом году жизни.

Да и психологическая и энергетическая близость устанавливается так лучше на 100%.

А формы, по-моему, от вскармливания только выигрывают; и потом, каждый может себе позволить такую замечательную вещь, как контрастный душ дома или другие процедуры для поддержания своего облика.

Еще есть, конечно, много разных «ЗА» и «ПРОТИВ», но эти, на мой взгляд, самые-самые.

Автор: Дарья. С.

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях