Общество
2572

На одной из подстанций в Улан-Удэ вновь произошла авария

На этот раз последствием стало отключение самой крупной в городе котельной «Юго-Западная». Только теплая погода и оперативная работа ремонтных служб не позволили разморозить трубы. Без тепла могли остаться семь тысяч человек



30 ноября в 10.36 на электрической подстанции в поселке Медведчиково Улан-Удэ произошло аварийное отключение фидеров №21 и №22 по 10 Кв. На этот раз последствия оказались куда более серьезными. Оба фидера питали самую крупную городскую котельную «Юго-Западная» (котельная обслуживает 35 жилых домов, один детский сад, две школы и четыре социально значимых объекта). Температура в сети упала до 30 градусов, а в квартирах похолодало до 14-15 градусов. Кроме того, без электричества остался весь жилой сектор.

Устранить неполадки удалось спустя пять часов. В 16.00 сотрудники аварийных служб подали напряжение на котельную. На данный момент гидравлический режим выровняли.

По словам специалистов, при сильных морозах для разморозки труб достаточно всего четырех часов. Чтобы не допустить этого, энергетикам пришлось поставить теплотрассу на циркуляцию.

- Если бы такой случай произошел в 40-градусный мороз, мы бы подключили резерв, - рассказал Юрий Дорфман, и.о. директора УУЭК.

Причиной аварии стали несанкционированные работы мусороперерабатывающего завода. Предприятие без предупреждения организовало здесь работу бульдозера.

– Они проводили земельные работы в неположенном участке, не согласовав с нами. Сейчас проводится проверка законности работ. Если будет доказана вина подрядчиков, виновные будут наказаны административными штрафами, – объяснил Анатолий Воронов, пресс-секретарь «Улан-УдэЭнерго».

Обратится в суд на мусороперерабатывающую станцию обещают в ТГК-14. Люди успели почувствовать понижение температуры и уже начали звонить в диспетчерскую с жалобами. Наверняка горожане потребуют перерасчета за недогрев.

- Мы через суд потребуем возместить экономический ущерб, который понесло предприятие из-за отключения, - объяснил Дорфман.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях