Общество
1453

Байкальский ЦБК оспорит решение суда о 12-миллионном штрафе

Руководство ОАО «Байкальский ЦБК» намерено оспаривать решение о взыскании 11,9 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду в Высшем арбитражном суде

Руководство комбината продолжает оспаривать судебное решение, вынесенное в июле 2011 года. В ноябре кассационная инстанция арбитражного суда Восточносибирского округа оставила в силе решение суда первой инстанции по взысканию с БЦБК по иску Росприроднадзора 11,9 миллиона рублей.

Руководство комбината апеллирует к тому, что пробы воды из озера Байкал в июле 2010 года были взяты с серьёзными нарушениями норм, установленных государственным стандартом, поэтому данные, приведённые в актах и протоколах, могли быть неверными и привести к ошибочным расчётам, отмечают в компании.

«Кроме того, необходимо учесть, что комбинату опять предъявляют претензии за действия бывшего собственника. Ранее пришлось гасить долги по налогам и сборам за прошлые годы. Теперь выставляют штраф за нарушения по экологической безопасности, допущенные до введения на комбинате внешнего управления», - сообщается в пресс-релизе.

«Спорной является и методология начисления штрафов. Росприроднадзор руководствуется приказом № 63 минприроды РФ, по которому допустимые нормы сбросов многократно выше требований, принятых в Евросоюзе, которые БЦБК неукоснительно выполняет. Поэтому непонятна позиция Росприроднадзора, который ранее за аналогичные нарушения выносил административные штрафы, а теперь, когда комбинат реализует масштабную программу модернизации и усиления экологической безопасности, пытается изъять значительные средства, заработанные коллективом комбината», - цитирует мнение руководства ОАО «Байкальский ЦБК» пресс-служба компании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях