Общество
3809

Улан-удэнский предприниматель все-таки вернул себе маршрут №97

25 ноября мэрия Улан-Удэ заключила временный договор на пассажирские перевозки по маршруту №97 с прежним предпринимателем Николаем Нагаслаевым. Перевозчик, ранее выигравший конкурс, был отстранен от работы из-за многочисленных нарушений

Напомним, что конфликт между перевозчиками и администрацией города Улан-Удэ возник еще в начале сентября, когда мэрия объявила конкурс на маршрут. Тогда Николай Нагаслаев, руководитель предприятия «Дархан-авто», более 10 лет работавший на этом маршруте, высказал свое недовольство нововведениями. Как и предчувствовал перевозчик, конкурс он проиграл, без работы остались 120 водителей.

Ни уговоры, ни споры с руководством города ни к чему не привели. Предприниматель обещал устроить забастовку и перекрыть основные дороги Улан-Удэ. С момента объявления результатов конкурса, по которому маршрут достался Юрию Манзарову, по городу стали ездить маршрутки с лозунгами «Остановите чиновничий беспредел».

22 ноября новый перевозчик ИП Манзаров вышел на маршрут и в первую же минуту работы начались проблемы. По словам Юрия, его машины начали закидывать камнями, избивать водителей и откровенно угрожать им и их семьям.

- У меня в первый же день несколько человек отказались работать, а когда избили одного из водителей и машина осталась без присмотра, в двигатель насыпали песок и окурки. Это же настоящий криминал, - возмущается Юрий Манзаров.

Не смогли уследить за порядком ни инспекторы ГИБДД, ни сотрудники полиции.

- Теперь администрация города расторгла с нами договор, ссылаясь на то, что мы не обеспечили интервал перевозок. Но они же сами понимают, что там полнейший криминал, нас просто не пускали на маршрут, - рассказал перевозчик.

Сейчас временный договор был заключен с прежним перевозчиком, скоро будет известна дата нового конкурса. Однако Манзаров уже с опасением говорит об участии в нем:

- Если администрация обеспечит нормальные условия для работы, то я, конечно, буду участвовать в конкурсе. Зачем тогда нужны конкурсы, если можно такими методами отвоевывать себе место?

Фото: А. Огородник.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях