Общество
5815

Цифровое или спутниковое?

Как подключиться к цифровому ТВ? Чем оно лучше спутникового? Сколько стоит подключение?

Сегодня это довольно актуальные вопросы среди жителей Улан-Удэ. Мы решили разобраться в этом подробно.

Цифровое телевидение

Цифровое телевидение запустили в Бурятии в июне этого года в тестовом режиме. Пока идет цифровое вещание 8-ми федеральных телеканалов и 3-х радиоканалов обязательных для России и бесплатных для потребителей.

Это телеканалы - «Культура», «Карусель», «Спорт», «Первый канал», «5 канал», «Российский информационный канал», «Россия», «НТВ»; и радиоканалы - «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Во-первых, в отличие от аналогового, у цифрового телевидения более высокое качество изображения и звука. Во-вторых, в том же частотном диапазоне увеличено число передаваемых каналов. Объясняется это тем, что при передаче изображения передается не каждый кадр (это принцип действия аналогового телевидения), а только те элементы кадра, которые изменили свои характеристики (цвет, яркость и т.п.) по отношению к предыдущему кадру.

Как результат, вместо одного аналогового канала можно задействовать 5-7 цифровых. В-третьих, это наличие сопутствующих сервисов. В качестве стандарта, выбран стандарт вещания DVB-T.

Для подключения к цифровому ТВ необходим специальный DVB-T ресивер и ДMB-антенна. Если в ваш телевизор такой ресивер не встроен, то комплект обойдется в среднем в 2000 рублей без стоимости подключения.

В Улан-Удэ передающее оборудование цифрового телевидения установлено в районе Комушки и охватывает почти весь город, кроме некоторых мест, которые находятся за препятствием, например станция Дивизионная, часть Зверосовхоза, район Вахмистрово.

Спутниковое телевидение

Сигнал со спутника также доставляется в цифровом виде. Для подключения к спутниковому телевидению нужен комплект: спутниковая антенна + конвертер + DVB-S/S2 ресивер.

В нашем регионе возможен прием сигнала от нескольких российских спутниковых провайдеров, которые предоставляют зрителю разные по наполнению и цене пакеты телеканалов.

Атутов Виталий «Мастер ТВ»:

- Абонент сам уже выбирает, что ему смотреть и за какие деньги, например такие телеканалы как National Geographic, Discovery Channel, Animal Planet на «Триколоре» отсутствуют. В зависимости от спутника нужны разные размеры антенн. Для «Триколора» и «НТВ плюс Восток» достаточно антенны диаметром 55 см. Для других – от 75 см и более.

Продажей, подключением, установкой, сервисным обслуживанием занимается не так много фирм в Улан-Удэ. В нашей компании дается гарантия на установку и оборудование 12 мес. По всем вопросам обращайтесь по тел. 30-40-50.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях