Общество
4010

В Улан-Удэ установят гигантскую искусственную ель за 4,5 млн. рублей

«Информ Полису» стало известно, что городские власти приняли решение купить искусственную елку. Во время обсуждения подготовки к Новому году между мэром Улан-Удэ и его заместителями разгорелся спор. Объектом дискуссии стала главная новогодняя елка на площади Советов

Управление архитектуры и градостроительства города предложило заменить 14-метровую елку из живых сосен на искусственную светодинамическую ель 20-метровой высоты. Компания-поставщик предлагает эту красавицу за 4,5 млн. рублей с предоплатой почти в 2 млн. рублей. К слову, установка елки по старинке ежегодно обходилась городу в 300 тысяч рублей.

Геннадию Айдаеву идея понравилась, и он всерьез задумался над предложением.

- Я думаю, горожанам понравится новая, они уже устали от этой старой елки. Вы же сами заметили, что творческий полет у нас плохой. Как бы ни делали, ничего интересного в украшении главного символа Нового года придумать не можем, - заметил он.

Однако на защиту старой конструкции встали два заместителя мэра. Гемаля Гендунова и Виктор Гаврилов посчитали, что 4,5 млн. за искусственную елку – это очень много. К тому же есть вероятность, что продавец обманет и на деле елка окажется не такой привлекательной, как на эскизе. Такой случай уже произошел в прошлом году, когда мэрия закупила две 15-метровые искусственные ели. В итоге каждая из них оказалась не выше девяти метров.

- Мы уже оговаривали этот вопрос и решили, что тратиться на новые проекты не будем, достаточно отремонтировать металлоконструкции старой елки, - вспомнила Гендунова.

Но, по мнению Геннадия Айдаева, цена вполне приемлема, правда, надо заранее уточнять у продавцов все нюансы покупки.

- Красота требует жертв, - заметил Айдаев, - надо договориться, чтобы елку привезли без предоплаты. Чтобы нас опять не «накололи».

Новую елку привезут в столицу Бурятии 7 декабря. Поставщик гарантирует, что новогодняя красавица прослужит не менее пяти лет.

Фото: russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях