Общество
2538

Байкальский омуль "убежал" от браконьеров

В этом году скорость передвижения нерестовых косяков удивила учёных. Режимные наблюдения, которые проводились специалистами Бурятии в ходе осеннего нереста омуля, дали интереснейшие результаты



Наблюдения коснулись всех основных рек, по которым омуль поднимается к своим нерестилищам

Средняя скорость движения косяков по Селенге составляла 16 км/сутки. А в начале нерестового хода скорость была вообще 20 км/сутки. 31 августа омуль зашел в реку, а 8 сентября он был уже почти в 160 км, в городе Улан-Удэ. Обычно на преодоление такого расстояния у нерестящегося омуля уходит на неделю-две больше.

По данным «Востсибрыбцентра», выше Улан-Удэ поднялось свыше 650 тысяч производителей омуля — это очень хороший показатель. Скорость, которую набрали косяки омуля, наряду с охранными мерами силовиков, помогла рыбе избежать большого урона от браконьерского вылова.

- Количество сотрудников природоохранных служб порой превышало количество браконьеров, — отмечают в правительстве республике.

В итоге до мест нереста добралось весьма внушительное стадо.

— Плотность нерестового косяка перед пересечением границы с Монголией, в районе Наушек, была очень высокая, — говорят в «Востсибрыбцентра».

В эти дни учёные республики в экстренном порядке выезжают в Монголию вслед за омулем. Готовится опергруппа по съёмке нерестилищ омуля на монгольской части Селенги и на её притоках.

- В связи с тем, что рыбы зашло туда очень много, мы хотим провести масштабные наблюдения, — говорят учёные Бурятии.

Рыбоводы республики довольны нерестовым сезоном. Заготовка икры для инкубации прошла на «Востсибрыбцентре» успешно. Баргузинский завод заложил на инкубацию 94,2 миллиона икринок. Большереченский — 1,165 миллиарда, Селенгинский рыборазводный завод - 153 миллиона икринок.

Учёные называют достигнутые показатели очень хорошими, по сравнению с 2010 годом они в два раза выше.

, Количество выявленных в этом году нарушений, связанных с браконьерством (940) осталось на уровне 2010 года (921), сообщил и.о. начальника Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства Дмитрий Лушников. Штрафов наложено больше, чем в прошлый сезон — на 856 тысяч рублей против 545 тысяч рублей в 2010 году.

Снизилось количество изъятой Росрыболовством рыбы с прошлогодних семи тонн до нынешних двух тонн. Браконьеры не поспевали за стремительным омулем плюс активно работали правоохранительные органы.

Ежедневно в районах нереста работало от пяти до десяти групп полицейских. Для борьбы с браконьерами использовали быстроходные катера. В Кабанском и Северо-Байкальском районах к охране омуля привлекли сотрудников отряда особого назначения МВД. На дорогах криминальный омуль активно искала ГИБДД. Постами ДПС дополнительно перекрывали просёлочные и объездные дороги.

— В результате скоординированных действий подразделений МВД республики, взаимодействия с другими правоохранительными органами раскрываемость преступлений данной категории в текущем году увеличилась на восемь процентов и составила 89,6 процента против 81,7 процента в аналогичный период прошлого года, — отмечают в полиции.

Полиция будет проводить операцию «Путина» до середины января.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях