Общество
4469

Второй рейс из Бангкока в аэропорту Байкал обслужили без задержек

Поздно вечером 23 ноября в международном аэропорту Байкал приземлился второй в истории столицы Бурятии чартерный рейс из Таиланда. Чартерные рейсы по маршруту Бангкок-Улан-Удэ и обратно с конца октября выполняет авиакомпания NordWind, принадлежащая одному из крупнейших туроператоров России «Пегас туристик»

Boeing 757-200 приземлился в Улан-Удэ практически по расписанию ровно в 22.50 по местному времени. На его борту было 150 пассажиров, которые в ночь на 11 ноября улетели на 13 дней отдыхать в Таиланд.

Багаж с прибывшего рейса службы аэропорта разгрузили всего за полчаса. После этого пассажиры начали проходить паспортный контроль и таможню. Эта процедура заняла всего два часа. Это хорошо, если учесть, что таможенники в идеале могут досмотреть лишь 50 человек в час. В первый раз 10 ноября досмотр занял три часа. Это вызвало непонимание со стороны некоторых пассажиров. Но 23 ноября все заинтересованные службы – аэропорт, Роспотребнадзор, пограничники и таможня – действовали более четко.

- Мы принимаем такое количество пассажиров международного рейса второй раз в истории аэропорта, - сообщил «Информ Полису online» генеральный директор аэропорта Байкал Александр Ленцов.

Работали 4 кабинки паспортного контроля. Это столько же, сколько и в международном секторе аэропорта Иркутска.

Для рейсов из Бангкока улан-удэнский аэропорт предоставляет в распоряжение прилетевших VIP-залы, рассказал Ленцов. В них можно в комфортных условиях подождать своей очереди на паспортный и таможенный контроль.

О том, чтобы создать в аэропорту Улан-Удэ так называемый «зеленый коридор», через который свободно проходят люди, которые не везут товары подлежащие декларированию на таможне, пока речи не идет.

- Для этого нужен более солидный пассажиропоток, - отметил Александр Ленцов. По его словам, проблемы будут решены, когда здание аэровокзала четко поделят на внутреннюю и международные зоны. Сейчас вылетающие из Улан-Удэ за границу должны ждать, когда границу пересекут прилетевшие пассажиры. Пункт пропуска рассчитан либо на прием, либо на выпуск пассажиров.

После полуночи начался досмотр пассажиров, улетавших в Бангкок.

- С ними легче, потому что они везут туда лишь одежду, - сообщили «Информ Полису online» таможенники. – Пропускаем быстро.

Рейс до Бангкока вылетел без задержек 24 ноября в 2.25 ночи. Он увез на отдых 217 человек.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях