Общество
1982

Иволга готова обеспечить саженцами всю республику

Успешно развивающийся плодово-ягодный питомник представил информационный материал на агропромышленной выставке

На площади Советов 22 ноября прошла выставка агропромышленной продукции и современной сельхозтехники. Жители и гости столицы Бурятии смогли оценить достижения местных сельхозпроизводителей, ну и заодно приобрести для себя продукцию по довольно низким ценам. Поздравил аграриев с профессиональным праздником и президент республики Вячеслав Наговицын.

В этом году получил приглашение принять участие в выставке Иволгинский плодово-ягодный питомник. Возглавляет данное предприятие гендиректор Найдан Чимбеев, заслуженный работник агропромышленного комплекса, депутат Народного Хурала республики.

- Свою деятельность мы начали с прошлого года и уже сейчас добились неплохих результатов, - отметил он. - Уже сегодня количество выпуска саженцев плодово-ягодных и декоративных культур достигло 30 тысяч штук, а в перспективе планируем 60 тысяч штук.

В последние годы на местных рынках встречается довольно много частников, которые продают саженцы, завозимые из соседних регионов. Большинство из них не приспособлено к местным климатическим условиям, поэтому и не приживаются.

- Идея заниматься садоводством у меня и моих единомышленников зародилась давно. И только в прошлом году нам удалось воплотить ее в жизнь. Для этого был выбран ранее никем не использовавшийся участок площадью два гектара в поселке Иволгинск. Выгодное положение питомнику обеспечивает и проходящий рядом с участком магистральный канал Халютинской оросительной системы. К слову, технология выращивания саженцев очень сложная.

Для получения саженцев сначала необходимо произвести зеленое черенкование. На следующий год их высаживают в грунт на поле доращивания. После этого производятся агротехнические мероприятия и полив. И только осенью саженцы в возрасте двух лет готовы для реализации.

- Несмотря на все сложности, мы готовы уже в ближайшее время максимально обеспечить саженцами садоводов республики. Ведь самое главное, что наша продукция пригодна для местных климатических условий и всегда будет давать хорошие урожаи.

Надеемся, что и жители республики весной по достоинству смогут оценить продукцию нашего питомника.

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях